Posted 26 мая 2009,, 10:58

Published 26 мая 2009,, 10:58

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Росимущество завершило процесс передачи госпакетов в ГРО на баланс "Роснефтегаза"

26 мая 2009, 10:58
Росимущество завершило процесс передачи госпакетов в газораспределительных организациях (ГРО) на баланс ОАО "Роснефтегаз", который проводится для получения впоследствии государством прямого контроля в Газпроме. Об этом сегодня журналистам сообщил глава ОАО "Газпромрегионгаз" (участвует в сделке) Сергей Густов в Санкт-Петербурге.

Росимущество завершило процесс передачи госпакетов в газораспределительных организациях (ГРО) на баланс ОАО "Роснефтегаз", который проводится для получения впоследствии государством прямого контроля в Газпроме. Об этом сегодня журналистам сообщил глава ОАО "Газпромрегионгаз" (участвует в сделке) Сергей Густов в Санкт-Петербурге. По его словам, следующим этапом станет передача 76 ГРО "Газпромрегионгазу". Компания уже обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) за одобрением данной сделки. "Очень хотелось бы, чтобы до конца 2009г. все ответы были получены и все 76 ГРО были переведены на наш баланс", - сказал С.Густов.

Росимущество в январе 2009г. приступило к передаче госпакетов в 78 компаниях газовой сферы на баланс "Роснефтегаза". Процесс начат в рамках указа президента РФ от 8 апреля 2008г. N464 и ряда распоряжений правительства. Данный указ президента РФ предполагает увеличение уставного капитала "Роснефтегаза" за счет внесения в него ряда активов в газовой сфере и последующего обмена их на акции Газпрома для получения прямого контроля государства над холдингом. Однако ни Росимущество, ни "Роснефтегаз" пока не объявляли о начале размещения допэмиссии и о ее параметрах.

Сейчас государству в лице Росимущества принадлежит 49,112% акций Газпрома, 0,89% владеет ОАО "Росгазификация" (в том числе 74,54% акций - у РФ). Для обеспечения прямого госконтроля в Газпроме "Роснефтегаз", согласно указам президента от 21 ноября 2007г. и 8 апреля 2008г., увеличивает уставный капитал, в оплату которого вносятся госпакеты 78 компаний газовой сферы, в том числе самой "Росгазификации", "Камчатгазпрома", "Дальтрансгаза" и более 70 газораспределительных организаций. По схеме, Газпром или его структура должны выкупить 0,89% собственных акций, которые затем будут обменены на активы, внесенные в "Роснефтегаз". ГРО будут переданы "Газпромрегионгазу". После того как он консолидирует госпакеты ГРО, миноритариям должна быть выставлена оферта. Правительство уже выпустило распоряжении о продаже Газпрому госдолей в "Камчатгазпроме" и "Дальтрансгазе" в рамках этой сделки, - передает РБК.

"