Posted 26 мая 2009,, 10:48

Published 26 мая 2009,, 10:48

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

ГНКАР планирует строительство НПЗ в Турции

26 мая 2009, 10:48
Компания ГНКАР, владеющая в альянсе с компаниями Turcas Petrol и Injaz Projects 51% долевого участия в турецком нефтехимическом холдинге Petkim, планирует начать строительство нефтеперерабатывающего завода. Об этом сообщил высокопоставленный представитель компании ГНКАР. Как сказал источник, в настоящее время иностранная компания ведет подготовку по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС), а также предварительного технико-экономического обоснования завода.
Сюжет
НПЗ

Компания ГНКАР, владеющая в альянсе с компаниями Turcas Petrol и Injaz Projects 51% долевого участия в турецком нефтехимическом холдинге Petkim, планирует начать строительство нефтеперерабатывающего завода. Об этом сообщил высокопоставленный представитель компании ГНКАР.

Как сказал источник, в настоящее время иностранная компания ведет подготовку по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС), а также предварительного технико-экономического обоснования завода. Компанию, занимающуюся этими работами, источник не назвал.

"То, что делается сейчас, это большая работа, а начало строительных работ можно ждать в 2010 году", - сказал источник.

По первичным оценкам, объем необходимых инвестиций для строительства этого НПЗ можно прогнозировать в размере трех миллиардов долларов, «но это лишь прогнозы, есть множество факторов, которые могут оказать свое влияние на конечную цифру", сказал источник.

Объем инвестиций будет зависеть также от мощности строящегося завода. Сейчас предварительная мощность нового завода составляет около 8-10 миллионов тонн продукции в год, передает Day.az.

Ранее компания ГНКАР рассматривала два варианта строительства НПЗ в Турции, один из которых должен был размещаться в Джейхане, а второй недалеко от Petkim. Но, как сказал источник, в настоящее время приоритетным является строительство НПЗ рядом с нефтехимическим комплексом Petkim.

Новый НПЗ будет обеспечивать прямогонным бензином химические предприятия Petkim. На строительство завода потребуется не менее четыре лет.

В настоящее время доля продукции нефтехимического комплекса Petkim на рынке Турции составляет 25-27 процентов. Однако этот показатель планируется довести до 40 процентов. В настоящее время ведутся активные работы для превращения этого нефтехимического комплекса в ведущий в регионе.

"