Posted 26 мая 2009,, 05:07

Published 26 мая 2009,, 05:07

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Черномырдин: рискованно давать Ющенко и Тимошенко аванс за газ

26 мая 2009, 05:07
Посол России на Украине Виктор Черномырдин считает рискованным вариант предоставления аванса Украине за транзит природного газа в течении пяти лет. "Украине необходимо закачать 19 млрд куб м газа в подземные хранилища, прежде всего для стабильного обеспечения самой Украины, но денег нет, поэтому правительство Украины изыскивает эти средства .

Посол России на Украине Виктор Черномырдин считает рискованным вариант предоставления аванса Украине за транзит природного газа в течении пяти лет.

"Украине необходимо закачать 19 млрд куб м газа в подземные хранилища, прежде всего для стабильного обеспечения самой Украины, но денег нет, поэтому правительство Украины изыскивает эти средства ... обратилась к нам. Одно дело кредит дать, другое предоплату - это все очень сложно", - сказал Черномырдин.

По его словам, сейчас нет четкого согласования позиции по этому вопросу между премьер-министром Юлией Тимошенко и президентом Виктором Ющенко, пишет РИА Новости.

"Тимошенко просит предоплату за пять лет за транзит, а сейчас президент говорит совсем другое, что это Украине не выгодно. Кому давать? Как давать? Риски огромные", - сказал Черномырдин.

"