Posted 26 апреля 2022,, 09:24

Published 26 апреля 2022,, 09:24

Modified 17 сентября 2022,, 07:27

Updated 17 сентября 2022,, 07:27

В шестой пакет антироссийский акций нефть и газ не войдут — Die Welt

26 апреля 2022, 09:24
Решение по запрету нефти из РФ, кажется, откладывается до 30–31 мая

Проект шестого пакета санкций против РФ предложит на этой неделе Еврокомиссия странам ЕС, сообщает немецкая газета Die Welt, отметив, что новый набор санкций будет включать отключение от SWIFT еще нескольких банков, однако не затронет ограничения на поставки нефти и газа.

«Европейская комиссия, которая в настоящее время работает над шестым пакетом санкций, на данный момент не видит достаточной поддержки в странах-членах ЕС для полного эмбарго на российскую нефть и газ. Это также относится к альтернативным санкциям, таким как штрафные пошлины на поставки российской нефти и газа», — приводит Die Welt слова главы европейской дипломатии Жозепа Борреля.

«Остановка импорта нефти и газа или введение штрафных пошлин были бы важны для оказания давления на Путина и привлечения его к столу переговоров, — сказал Боррель. — Но на данный момент у нас нет закрытой позиции в ЕС по этому вопросу».

На следующем саммите ЕС тему поднимут снова, и до тех пор обсуждение будет продолжаться, пообещал он. Однако есть одно уточнение: упомянутый саммит состоится только через пять недель, 30 и 31 мая, а до этого верховный дипломат ЕС, по-видимому, не ожидает каких-либо решений.

Так что Путин, пишет немецкая пресса, выигрывает еще пять недель. А что сможет поменяться за это время, сложно себе представить. Однако ЕК вряд ли сможет склонить на свою сторону противников эмбарго — явных аргументов пока не слышно.

"