Posted 26 апреля 2018,, 07:32

Published 26 апреля 2018,, 07:32

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Российские инновации замахиваются на международный рынок

26 апреля 2018, 07:32
Крупнейшие игроки проявляют большой интерес к инновационным методам контроля и интенсификации добычи нефти
Сюжет
ГРП

В последние десятилетия в мировой добыче углеводородов все более широкое распространение получает проходка горизонтальных скважин и проведение многостадийного гидроразрыва пласта.

«Однако, несмотря на рост объемов бурения горизонтальных скважин, увеличения их длины и количества ступеней многостадийного гидроразрыва, зачастую количество извлекаемой из недр нефти не соответствует проектному уровню. Поэтому в число ключевых задач при освоении месторождений входит получение полной информации по притокам продуктивных интервалов скважин», – говорит промышленный эксперт Леонид Хазанов.

По его словам, решить эту задачу может использование маркеров-репортеров из квантовых точек, которое, в отличие от привычных методов исследования скважин, позволяет вести мониторинг притоков в течение длительного периода времени, значительно сокращая расходы на проведение необходимых работ. На сегодняшний день в России уже есть такая технология, разработанная компанией GEOSPLIT, ее уже тестируют «Газпром нефть» и ЛУКОЙЛ.

«Технология имеет потенциал на мировом рынке, поскольку его крупнейшие игроки проявляют большой интерес к инновационным методам контроля и интенсификации добычи нефти», – отмечает Хазанов.

Российское инновационное решение позволяет осуществлять мониторинг и диагностику притоков в горизонтальных скважинах без внутрискважинных операций, в том числе после многостадийного гидроразрыва пласта.

«Мы синтезируем специальные квантовые маркеры – нанокристаллы из квантовых точек, – которые размещаются в скважине либо во время операции гидроразрыва, либо во время спуска компоновки заканчивания скважины. Далее путем анализа проб нефтяного флюида – он проводится в нашей лаборатории в «Сколково» – и использования собственного программного обеспечения, которое основано на методах машинного обучения, мы получаем фактические данные о профиле притока (как по нефти, так и по воде) и предоставляем их заказчику», – рассказывает Александр Каташов, генеральный директор GEOSPLIT.

По его словам, технология обеспечивает получение данных за каждый день в течение нескольких лет, тогда как традиционные методы дают информацию только за тот день, когда прибор был спущен в скважину. Она также позволяет создавать другие продукты, в том числе решения в области мониторинга профилей притоков скважин после проведения кислотной стимуляции, а также для газовых скважин.

В настоящее время GEOSPLIT готовится выйти на международный рынок. Активно ведутся переговоры с представителями стран Ближнего Востока и Азии, в первую очередь Китая, по проведению опытно-промышленных испытаний на зарубежных месторождениях.

"