Posted 26 апреля 2012,, 03:00

Published 26 апреля 2012,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

"Роснефть" и Eni заключили соглашение по совместному освоению месторождений на российском шельфе

26 апреля 2012, 03:00
У "Роснефти" появился еще один международный партнер по реализации шельфовых проектов. Вслед за ExxonMobil на российский шельф приходит итальянская Eni, которая достигла с российской госкомпанией принципиальной договоренности о совместном освоении участков в Баренцевом и Черном морях. Совместные инвестиций в разработку этих трех участков могут составить $100-125 млрд. "Роснефть", в свою очередь, сможет участвовать в международных проектах своего партнера. Это могут быть проекты в США, Северной Европе и Северной Африке.

У "Роснефти" появился еще один международный партнер по реализации шельфовых проектов. Вслед за ExxonMobil на российский шельф приходит итальянская Eni, которая достигла с российской госкомпанией принципиальной договоренности о совместном освоении участков в Баренцевом и Черном морях. Совместные инвестиций в разработку этих трех участков могут составить $100-125 млрд. "Роснефть", в свою очередь, сможет участвовать в международных проектах своего партнера. Это могут быть проекты в США, Северной Европе и Северной Африке.

Президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов и президентом Eni Паоло Скарони в среду подписали соглашение о комплексном сотрудничестве двух компаний, в соответствии с которым предусмотрено совместное освоение участков российской акватории Черного и Баренцева морей, обмен технологиями и персоналом, а также участие "Роснефти" в международных проектах Eni.

Как сообщила пресс-служба "Роснефти", соглашение предусматривает сотрудничество сторон по созданию совместного предприятия (СП) для освоения Федынского и Центрально-Баренцевского участков в Баренцевом море, а также Западно-Черноморского участка в Черном море (включает в себя месторождение Вал Шатского). Суммарные извлекаемые ресурсы трех участков оцениваются в 36 млрд барр. нефтяного эквивалента (н.э.).

Доля Eni в совместном проекте составит 33,33%. При этом итальянская компания обеспечит финансирование комплекса геологоразведочных работ, необходимых для подтверждения коммерческой перспективности участков. Отметим, что на аналогичных условиях будет развиваться сотрудничество "Роснефти" с ExxonMobil.

Как отмечено в сообщении госкомпании, определяющим фактором при принятии решения о заключении соглашения стали меры российского правительства по налоговому стимулированию добычи на шельфе. Эти меры предусматривают, в частности, обнуление экспортной пошлины и применение пониженной ставки НДПИ на уровне 5-15% (в зависимости от сложности проекта), а также гарантии долгосрочной стабильности налоговых условий.

Также в рамках стратегического сотрудничества компании намерены осуществлять обмен персоналом и технологиями. При этом, как подчеркнуто в сообщении пресс-службы "Роснефти", ожидается, что "существенный вклад в технологический потенциал" СП внесет Eni, "обладающая богатым опытом работы на шельфе Норвегии и других стран".

Соглашение предусматривает и участие "Роснефти" в международных проектах Eni. Какие это могут быть проекты, в сообщении не уточняется. Как передаетГазета.ру, Паоло Скарони в среду заявил, что проекты, в которых примет участие российская нефтекомпания, будут определены в ближайшие месяцы. Он отметил, что Eni и "Роснефть" намерены сотрудничать в Северной Африке, странах Северной Европы и США (в частности, на Аляске) .

После подписания соглашения Э.Худайнатов сообщил журналистам, что инвестиции в геологоразведку в Баренцевом и Черном морях в рамках СП "Роснефти" и Eni составят $2 млрд, передаетРИА Новости. Предварительный прогноз совместных инвестиций в разработку, по словам главы "Роснефти, по Баренцеву морю составляет $50-70 млрд, по Черному морю - порядка $50-55 млрд".

То, что Eni может стать партнером "Роснефти" по освоению шельфа российских морей, не стало неожиданностью. Ранее итальянская компания назвалась в качестве одного из потенциальных партнеров госкомпании поразработке Вала Шатского. А на этой неделе, как уже передавал OilCapital.ru, в СМИ появилась информация, чтоENI получила предложение "Роснефти" о совместной работе на шельфена условиях, подобным тем, по каким российская компания сотрудничает с ExxonMobil.

Федынский участок расположен в южной части Баренцева моря. По результатам изучения участка сейсмикой 2Д, просматриваются девять перспективных структур с извлекаемыми ресурсами углеводородов 18,7 млрд барр. н.э. В соответствии с лицензионными обязательствами, на участке до 2017 г. необходимо выполнить 6500 км сейсмики 2Д, а до 2018 г. - 1000 кв. км сейсмики 3Д. До 2020 г. должна быть пробурена поисково-оценочная скважина и, в случае успеха, до 2025 г. - еще одна.

Центрально-Баренцевский участок расположен севернее Федынского. На участке выделены 3 перспективные структуры с суммарными извлекаемыми ресурсами углеводородов более 7 млрд барр. н.э. На участке до 2016 г. предстоит выполнить 3200 км сейсмики 2Д, до 2018 г. - 1000 кв. км сейсмики 3Д, до 2021 г. пробурить поисковую скважину и, в случае успеха, до 2026 г. – вторую.

Сейсмический мониторинг Западно-Черноморский участка в Черном море уже полностью проведен "Роснефтью", по его итогам выделено 6 перспективных структур с суммарными извлекаемыми ресурсами около 10 млрд барр. нефти. В 2015-2016 гг. на участке предстоит пробурить две поисково-оценочные скважины.

"