Posted 26 апреля 2011,, 11:49

Published 26 апреля 2011,, 11:49

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Виктор Вексельберг очень расстроен конфликтом с ВР

26 апреля 2011, 11:49
Исполнительный президент компании ТНК-BP Виктор Вексельберг сказал в интервью Би-би-си, что может продать свою долю в консорциуме в том случае, если ему поступит адекватное предложение. Пока, по словам Вексельберга, такого предложения не было. Акционеры ТНК-BP, блокирующие стратегическую сделку между британской нефтяной корпорацией ВР и "Роснефтью", могут продать свою долю в компании, если им предложат справедливую, по их мнению, цену.

Исполнительный президент компании ТНК-BP Виктор Вексельберг сказал в интервью Би-би-си, что может продать свою долю в консорциуме в том случае, если ему поступит адекватное предложение. Пока, по словам Вексельберга, такого предложения не было.

Акционеры ТНК-BP, блокирующие стратегическую сделку между британской нефтяной корпорацией ВР и "Роснефтью", могут продать свою долю в компании, если им предложат справедливую, по их мнению, цену.

Об этом заявил телепрограмме Би-би-си Russia Business Report миллиардер Виктор Вексельберг, совладелец российского консорциума AAR, который контролирует 50% совместного российско-британского предприятия ТНК-BP.

В AAR входят "Альфа-Групп", Access Industries и контролируемая Вексельбергом группа компаний "Ренова". Последней принадлежит 12,5% акций ТНК-BP.

В январе BP и "Роснефть" Нажать договорились о совместной разработке богатейших месторождений на российском арктическом шельфе.

По мнению представителей AAR, они понесли убытки в размере от 5 до 10 млрд долларов из-за того, что BP и "Роснефть" не предложили им присоединиться к своему стратегическому альянсу.

Виктор Вексельберг рассказал ведущей телепрограммы Russia Business Report Тане Беккетт об эмоциональных аспектах этого конфликта.

Би-би-си: Спор вокруг того, как будут осваивать арктический шельф ВР и "Роснефть", не утихает. Как вы оцениваете ситуацию сейчас?

Виктор Вексельберг: Честно говоря, я лично был удивлен, очень удивлен тем, что ВР решила пойти вразрез с условиями акционерного соглашения. Обратите внимание - я удивлен не тем, что им хотелось пойти на нарушение наших договоренностей, а тем, что они все-таки решились это сделать. Без каких бы то ни было консультаций с нами, даже не проинформировав нас!

Я был очень расстроен. Я и сейчас расстроен. Так что сегодня ситуация очень трудная.

Юридически наши позиции очень прочны, и мы пойдем в международный суд, чтобы доказать свою правоту. Но в то же самое время я на самом деле понимаю мотивы ВР: им хочется иметь уже не какого-то там частного партнера, а партнера государственного уровня. Я их очень хорошо понимаю. Жаль, что это не соответствует нашему акционерному соглашению.

Би-би-си:Но ВР явно не намерена отказываться от своих планов стратегического альянса с Роснефтью, и с чем останетесь вы? Может быть, проще сразу забрать свои деньги и уйти?

В.В.: Мне не интересны деньги сами по себе. У меня их достаточно, хватает и мне, и моей семье. Это гораздо более тонкий вопрос. Нельзя все свои решения измерять деньгами… Но в то же время, конечно, мы бизнесмены. Конечно, возможно, что так и случится. Если будет интересное для нас предложение, в соответствии с нашей оценкой стоимости активов, конечно, мы можем его принять.

Пока что мы такого предложения не получали.

Но, повторю еще раз, - эмоционально это будет очень сложно. Я уже расстроен ситуацией, а так я буду расстроен вдвойне, если мне все-таки придется принять решение о продаже [своей доли в ТНК-BP – Би-би-си]. Я посвятил этой компании почти 15 лет, с самого ее начала.

Я, конечно, не буду говорить о ней как о своем ребенке, но есть разница в отношении к своему собственному бизнесу и к большому публичному бизнесу. Для нас продать - это гораздо более болезненно, чем для менеджмента любой крупной корпорации, которые просто подсчитывают, и решают – окей, вот более выгодное предложение. Для нас это означает продать часть своей жизни. Об этом сообщает Би-би-си.

"