Posted 26 апреля 2011,, 05:20

Published 26 апреля 2011,, 05:20

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

В Москве прошла II конференция ИТ в ТЭК

26 апреля 2011, 05:20
20 апреля 2011 года в Москве прошла II конференция "ИТ в ТЭК". В мероприятии, организованном компанией AHConferences в отеле "Марриотт Тверская", приняли участие руководители и специалисты по IT и телекоммуникациям предприятий ТЭК, разработчики и интеграторы IT-решений, представители отраслевых СМИ. Первым выступил Эммануил Ицкович, заведующий лабораторией автоматизации производства Института проблем управления им.
Сюжет
ТЭК

20 апреля 2011 года в Москве прошла II конференция "ИТ в ТЭК". В мероприятии, организованном компанией AHConferences в отеле "Марриотт Тверская", приняли участие руководители и специалисты по IT и телекоммуникациям предприятий ТЭК, разработчики и интеграторы IT-решений, представители отраслевых СМИ.

Первым выступил Эммануил Ицкович, заведующий лабораторией автоматизации производства Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, который проиллюстрировал причины недостаточной эффективности систем автоматизации объектов на предприятиях ТЭК. Так, говоря о состоянии систем автоматизированного контроля, учета и управления технологическими объектами (АСУ ТП), он отметил, что концепция рациональной временной последовательности разработки АСУ, как правило, отсутствует. При разработке не учитывается связь с MES-системой, не вырабатываются рекомендации по рациональной эксплуатации, обслуживанию и модернизации системы. А финансовые ограничения приводят к тому, что объект автоматизируется частично, не предусматривая дальнейшее развитие.

Константин Сергеев, руководитель практики разработки заказных систем "Техносерв Консалтинг", уделил внимание продукту TSC ИСУ ТОРО, позволяющему, по его словам, повысить технологическую и экологическую безопасность на объектах по добыче, транспортировке и переработке газа. Исходя из конкретного объекта автоматизации заказчик может приобрести только продукт с описанием методологии внедрения, выполняя работы по его установке и запуску самостоятельно, или привлечь специалистов "Техносерв Консалтинг", которые адаптируют систему под требования и бизнес-процессы предприятия. В результате организация, по словам г-на Сергеева, в числе прочего значительно сокращает объем аварийных и сверхурочных работ, уменьшает затраты на обслуживание и продлевает срок эксплуатации системы.

Мелехин Иван, заместитель директора по консалтингу компании "Информзащита", озвучил аудитории аспекты управления рисками информационной безопасности при передаче ИТ-сервисов на аутсорсинг.

Рябченко Александр, заместитель директора по экономике и финансам, Московская Объединенная Энергетическая Компания (МОЭК), сопоставил плюсы и минусы аутсорсинга и инсорсинга. Он подчеркнул, что принятие решения о модели работы (в пользу аутсорсинга или инсорсинга) следует принимать отдельно по каждой ИТ-услуге, исходя из ее экономической целесообразности.

Комплексные ИТ-решения для промышленного сектора, реализуемые на платформе Bentley Systems, предложил Дмитрий Проклашкин, менеджер по работе с ключевыми клиентами Bentley Systems. Так, компания предлагает систему управления инженерной информацией – Digital Plant. Продукт представляет собой полностью открытую модель данных, основанную на стандарте ISO 15926. Digital Plant обеспечивает весь жизненный цикл инженерного объекта, решает различные задачи проектирования; продукт также отличается открытой архитектурой приложения и поддерживает российские стандарты.

Евгений Миков, директор по маркетингу ГК "Русский САПР", в свою очередь, привел примеры решений по автоматизации проектных подразделений в СургутНИПИнефть, Роснефть, ТомскНИПИнефть, ЛУКОЙЛ?Ростовнефтехимпроект, ЛУКОЙЛ?Волгограднефтепереработка и ряде других компаний.

Любимов Игорь, начальник управления по развитию информационных технологий и коммуникаций Вологодской сбытовой компании, поделился опытом внедрения системы АИИС КУЭ в Вологодской области в целях расчета и сокращения энергопотребления населением.

В заключительной части II конференции "ИТ в ТЭК" выступил Гревцев Владимир, руководитель направления по ИТ и АИИСКУЭ, Комплексные Энергетические Системы. Он заявил, что энергосбытовым организациям в скором времени предстоит битва за клиента. Иллюстрируя опыт европейских компаний (на примеры Германии, Италии, Великобритании), г-н Гревцев называл меры, которые можно предпринять в целях удержания текущих и привлечения новых потребителей.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Татьяна Кузнецова, PR-менеджер, + 7(495) 790-7815; tkuznetsova@ahconferences.com

"