Posted 26 апреля 2011,, 07:03

Published 26 апреля 2011,, 07:03

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Только 20 литров бензина в один бак

26 апреля 2011, 07:03
ИЗВЕСТИЯ Павел Арабов Сразу в нескольких российских регионах разразился топливный кризис: в Алтайском крае бензин продают по 20 литров в одни руки, а в Мурманской и Брянской областях начались перебои с 92-м и 95-м. Возможно, топливо из региона ушло на экспорт, говорят эксперты. Самая тяжелая ситуация—в Алтайском крае.

Павел Арабов

Сразу в нескольких российских регионах разразился топливный кризис: в Алтайском крае бензин продают по 20 литров в одни руки, а в Мурманской и Брянской областях начались перебои с 92-м и 95-м. Возможно, топливо из региона ушло на экспорт, говорят эксперты.

Самая тяжелая ситуация—в Алтайском крае. В городах Бийске и Рубцовске осталось всего по десятку рабогающих заправок, на которых запас топлива на 10—15 дней, рассказали "Известиям" в Алтайском топливном союзе. В Барнауле, столице края, ситуация лучше, но многие АЗС ввели ограничения. Введение на своих заправках ограничений на продажу в 20 литров для легковой машины и но 30 литров для внедорожников подтвердили в местном подразделении компании "Газпром нефть".

В Алтайское краевое УФАС России поступают многочисленные обращения граждан и муниципальных органов власти, из которых следует, что с 2 3 апреля у автовладельцев возникают проблемы с заправкой автомобилей из-за отсутствия бензина на АЗС Барнаула, Бийска, Рубцовска, Славго-рода, Ярового, Тальменского, Благовещенского, Тюменцевского районов, говорится в заявлении Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю.

Впрочем, до критической ситуации далеко. Машин на дорогах много, пробки самые обычные, рассказали "Известиям" несколько жителей Барнаула. "Бензина мало, но и в крае, и в Барнауле транспорт ездит", — заявил руководитель Управления ФАС по Алтайскому краю Степан Поспелов.

А сейчас в управлении проводят проверку по поступившему 11 апреля заявлению Алтайского топливного союза. В нем мелкие и средние продавцы топлива обвиняют крупные нефтяные компании в "ограничении доступа" к топливу на своих оптовых базах. Сейчас УФАС запросило у участников рынка информацию. От нефтяных компаний документы уже поступили, от членов топливного союза скоро ожидаются. Речь может идти о возбуждении антимонопольного дела, но пока оно не возбуждено, уточнил Степан Поспелов.

Есть решение Министерства энергетики России и компании "Роснефть" направить в сельские районы края дополнительные объемы топлива, заявил губернатор Алтайского края Александр Карлин во время селекторного совещания утром в понедельник.

— В настоящее время в Алтайском крае действительно наблюдается дефицит топлива. Ситуация вызвана сокращением поставок другими нефтяными компаниями и независимыми трейдерами. Но в результате сложившейся ситуации президентом компании дано поручение отгрузить 5 тысяч тонн дизельного топлива с Ачинского НПЗ в Алтайский край. Они уже отгружаются и во вторник будут в Алтайском крае, — заявил "Известиям" представитель "Роснефти".

Что же стало причиной нехватки топлива? "На российском рынке складывается критическая ситуация, когда сезонный рост спроса на моторные топлива сопровождается не увеличением их предложения, а, наоборот, вымыванием объемов с внутреннего рынка. Начиная с третьей декады февраля экспортировать автобензин и дизельное топливо гораздо эффективнее, чем продавать их на внутреннем рынке", — говорится в опубликованном в понедельник аналитическом отчете центра "Кортес".

Ситуация не до конца понятна, возражает начальник аналитического департамента инвесткомпа-нии "Универ Капитал" Дмитрий Александров. "Возможно, дефицит возник из-за того, что ФАС в феврале настояла на снижении оптовых цен на топливо. Если разница между оптовой ценой в России и ценой у наших соседей, например в Европе, становится значительной, то могли начаться спекуляции, — считает Дмитрий Александров. — Но насколько это технически возможно? Ведь трейдеру придется поставлять физические объемы либо по железной дороге, либо по нефтепроводам "Транснефти". Не уверен, что небольшие компании могут такое делать"...

Лазер вместо свечей

Группа исследователей из Румынии и Японии предлагает заменить свечи зажигания в цилиндрах автомобилей компактными твердотельными лазерами. Свеча зажигания, как известно, воспламеняет топливо только в зоне появления искры, затем пламя распространяется на топливо в остальной части цилиндра. При этом возникает ударная волна, которая отрицательно воздействует на материал цилиндра и поршня. Применение лазера позволяет вызвать воспламенение топлива сразу в нескольких точках, что означает снижение расхода топлива и уменьшение нагрузки на металл двигателя. Идея зажигания топлива в автомобилях лазером не нова, однако стала реальной только недавно с появлением механически прочных и компактных твердотельных лазеров, которые могут ввинчиваться в цилиндры выпускающихся автомобилей без переделки гнезда для свечи. Разработчик системы Такунори Тайра из Национального института наук о природе в г. Окадзаки сообщает, что в настоящее время ученые ведут переговоры с ведущей японской компанией "Дэнсо", которая производит свечи зажигания, о внедрении изобретения. Петр Образцов

"