Posted 26 апреля 2011,, 09:31

Published 26 апреля 2011,, 09:31

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Строительство НХЗ в Приморье начнется не раньше IV квартала 2012 г.

26 апреля 2011, 09:31
Строительство нефтехимического комплекса в Приморском крае на Дальнем Востоке начнется не раньше IV квартала 2012 г. Как пишет "Интерфакс" со ссылкой на информацию "Восточной нефтехимической компании", которая будет реализовывать соответствующий проект для НК "Роснефть", оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) планируется провести в период со II квартала 2011 г.

Строительство нефтехимического комплекса в Приморском крае на Дальнем Востоке начнется не раньше IV квартала 2012 г.

Как пишет "Интерфакс" со ссылкой на информацию "Восточной нефтехимической компании", которая будет реализовывать соответствующий проект для НК "Роснефть", оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) планируется провести в период со II квартала 2011 г. по III квартал 2012 г.

В рамках проекта будет построен нефтехимический комплекс мощностью до 10 млн тонн в год по углеводородному сырью и морского терминала. Предполагается, что площадка строительства будет расположена в Находкинском городском округе и Партизанском муниципальном районе. В то же время в материалах общества говорится, что в настоящее время проводится изучение альтернативных вариантов мест размещения мест нефтехимического комплекса.

В ноябре прошлого года совет дикторов "Роснефти" одобрил план создания в Приморском крае нефтехимического комплекса. Предварительная стоимость строительства оценивается в $10 млрд. Предполагается, что завод будет перерабатывать, в частности, 3,5 млн тонн нафты и сжиженных углеводородных газов, 1,5 млн тонн газового конденсата и 5 млн тонн нефти.

Президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов ранее сообщал, что компания планирует привлечь к реализации этого проекта партнера, скорее всего, иностранного. В первом полугодии 2011 года проект должен быть утвержден на совете директоров компании.

Первоначально "Роснефть" изучала возможность строительства нефтеперерабатывающего завода в районе мыса Елизарово Партизанского района Приморского края мощностью до 20 млн тонн в год. При этом, Ростехнадзор утвердил отрицательное заключение государственной экологической экспертизы материалов строительства Приморского НПЗ, после чего "Роснефть" вторично представила проектную документацию по морской части проекта "Приморский нефтеперерабатывающий завод мощностью 20 млн т/год", которую ведомство одобрило.

В то же время, экологическая организация ДВМЭОО "Зеленый Крест" посчитала, что размещение НПЗ на площади водосбора реки Литовка в пади Елизарова в заливе Восток представляет опасность для жизни и здоровья населения и нанесет непоправимый ущерб государственному природному комплексному морскому заказнику, являющемуся местом воспроизводства около 700 видов ценных морских животных, в том числе включенных в Красные книги России и Приморского края. Суд обязал "Роснефть" предоставить экологам проектную документацию объекта. Об этом сообщает Рупек.

"