Posted 26 апреля 2011,, 05:23

Published 26 апреля 2011,, 05:23

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Путин обсудит сотрудничество Газпрома с датской Moller-Maersk

26 апреля 2011, 05:23
Вопросы сотрудничества российской компании "Газпром" и датской Moller-Maersk, в частности, по обеспечению работ на месторождениях, расположенных в северных морях, будут обсуждаться в ходе визита главы российского правительства 26 апреля в Данию. Как сообщил журналистам заместитель руководителя аппарата правительства Юрий Ушаков, курирующий вопросы международного сотрудничества, Владимир Путин в ходе пребывания в Копенгагене посетит штаб-квартиру Moller-Maersk, которая является одним из лидеров мирового рынка морских контейнерных перевозок.
Сюжет
Газпром

Вопросы сотрудничества российской компании "Газпром" и датской Moller-Maersk, в частности, по обеспечению работ на месторождениях, расположенных в северных морях, будут обсуждаться в ходе визита главы российского правительства 26 апреля в Данию.

Как сообщил журналистам заместитель руководителя аппарата правительства Юрий Ушаков, курирующий вопросы международного сотрудничества, Владимир Путин в ходе пребывания в Копенгагене посетит штаб-квартиру Moller-Maersk, которая является одним из лидеров мирового рынка морских контейнерных перевозок.

Год назад премьер-министр РФ вместе со своим датским коллегой Ларсом Лекке Расмуссеном приняли участие в церемонии открытия прямой трансатлантической грузовой линии между Санкт-Петербургом и Эквадором, обслуживаемой датской компанией Maersk Line. Флот компании состоит более чем из 400 судов-контейнеровозов, сухогрузов и танкеров. Офисы компании открыты в 125 странах мира.

По словам Ушакова, по линии сотрудничества "Газпром" - Moller-Maersk будут обсуждаться, в частности, проблемы обеспечения постоянного бурения скважин на месторождениях, расположенных в северных морях. "Этот вопрос будет обсуждаться, и на этот счет между "Газпромом" и Moller-Maersk будет создана совместная экспертная группа", - сообщил замглавы аппарата правительства.

"Плюс "Газпром нефть" также проявляет интерес к сотрудничеству с Moller-Maersk", - добавил он. "И нефтяная, и газовая составляющие сотрудничества будут обсуждаться", - отметил Ушаков.

"Газпром" - крупнейший российский производитель газа. Уставный капитал "Газпрома" составляет около 118,368 млрд руб., он разделен примерно на 23,674 млрд обыкновенных акций номиналом пять руб. Более 50% акций холдинга принадлежит государству. A.P. Moller-Maersk Group была основана в 1904 году, в настоящее время представлена в 130 странах с численностью персонала около 115 тысяч человек. Основными направлениями деятельности A.P. Moller-Maersk Group являются морские перевозки, разведка, добыча, транспортировка нефти и газа.

На встрече 1 марта зампред правления "Газпрома" Александр Ананенков и вице-президент датской компании A.P. Moller-Maersk Group Клаус Руд Сайлинг обсудили перспективы сотрудничества, в том числе реализацию круглогодичного бурения скважин на месторождениях северных морей, сообщило управление информации российского холдинга. В ходе переговоров было предложено сформировать двухстороннюю экспертную группу, в задачи которой входила бы разработка конкретных предложений по взаимодействию в указанной области. Кроме того, было отмечено, что партнерство в сфере создания специализированной техники для круглогодичной работы в условиях Арктики для строительства скважин должно развиваться с привлечением российских судостроительных компаний.

Ушаков также сообщил, что поскольку Moller-Maersk является ведущей компанией, обеспечивающей железнодорожные контейнерные перевозки, вопросы сотрудничества с ее представителями будет подробно обсуждать и глава Минтранса Игорь Левитин.

Для транспортировки углеводородного сырья A.P. Moller-Maersk Group располагает 17 нефтяными танкерами и восемью танкерами СПГ. Кроме того, в распоряжении компании находятся четыре добычных платформы и 28 плавучих буровых установок. Об этом сообщает РИА Новости.

"