Posted 26 апреля 2011,, 12:46

Published 26 апреля 2011,, 12:46

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Ограничить продажу бензина в Петербурге могут через 10 дней - эксперты

26 апреля 2011, 12:46
Из-за дефицита бензина на оптовом рынке через 1,5 недели на АЗС Петербурга могут быть введены ограничения отпуска топлива, считает президент "Нефтяного клуба Санкт-Петербурга" Олег Ашихмин. В ряде регионов РФ ожидают резкого сокращения предложения бензина на АЗС. Эксперты информационно-аналитического центра "Кортес" ранее назвали одной из причин дефицита топлива его "вымывание" с внутреннего рынка на фоне сезонного роста спроса, поскольку нефтяным компаниям выгоднее экспортировать бензин и дизельное топливо, чем продавать внутри РФ.

Из-за дефицита бензина на оптовом рынке через 1,5 недели на АЗС Петербурга могут быть введены ограничения отпуска топлива, считает президент "Нефтяного клуба Санкт-Петербурга" Олег Ашихмин.

В ряде регионов РФ ожидают резкого сокращения предложения бензина на АЗС. Эксперты информационно-аналитического центра "Кортес" ранее назвали одной из причин дефицита топлива его "вымывание" с внутреннего рынка на фоне сезонного роста спроса, поскольку нефтяным компаниям выгоднее экспортировать бензин и дизельное топливо, чем продавать внутри РФ.

"Сегодня оптовые цены равны ценам на АЗС. При этом спрос сейчас превышает предложения. При наличии средств приобрести топливо негде", - сказал Ашихмин РИА Новости во вторник.

Он добавил, что в городе 45% АЗС принадлежат частным компаниям, которые оказались в наиболее тяжелой ситуации. "Ни одна нефтяная компания им топливо не отпускает", - отметил Ашихмин.

По его словам, в ближайшее время петербуржцы могут столкнуться с ограничением отпуска бензина на АЗС или с тем, что бензин не будет отпускаться за наличный расчет, а только по картам.

"В первую очередь, это будет не повышение цен на топливо, а прекращение его отпуска. Если не будут предприняты меры, это может случиться недели через полторы, если не раньше", - сказал Ашихмин.

По мнению эксперта, причиной сложившейся ситуации, скорее всего, послужило увеличение объемов экспорта топлива. "За первые месяцы года экспорт в несколько раз превысил предыдущий период", - сказал он.

По его словам, такой ситуации на топливном рынке города не было больше 10 лет. "Эксперты сравнивают ситуацию с 97-98 годами", - отметил он.

Он напомнил, что дефицит на топливном рынке сложился во многих российских регионах.

В Алтайском крае с субботы резко ограничена продажа бензина, автозаправочные станции двух крупнейших региональных операторов рынка - компаний "Газпром нефть" и "Роснефть" - отпускают только по 20 литров бензина на машину для владельцев дисконтных карт, на других АЗС края продажа топлива остановлена.

По данным управления по промышленности и энергетике края, в связи с началом действия новых положений о реализации нефтеперерабатывающими заводами России ГСМ на электронных биржевых торгах (в начале 15%, сейчас 30% от общего объема продаж на внутреннем рынке), у мелких и средних торгующих компаний возникли проблемы с бесперебойным обеспечением своих заправочных станций топливом. Часть независимых топливных операторов несвоевременно зарегистрировались или не оформили необходимые документы для участия в биржевых торгах.

Ранее представители Российского топливного союза сообщали, что наиболее неблагоприятная ситуация с бензином также складывается в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, на Сахалине.

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев ранее заявил, что усматривает в поведении нефтяных компаний признаки нарушения антимонопольного законодательства, в частности, наличие картельного сговора. Об этом сообщает РИА Новости.

"