Posted 26 апреля 2011,, 08:34

Published 26 апреля 2011,, 08:34

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Назначен гендиректор Научно-технического центра Газпром нефти

26 апреля 2011, 08:34
Игорь ДьяконовС 19 апреля генеральным директором "Газпромнефть НТЦ" (Научно-технический центр) назначен Игорь Дьяконов. Об этом сообщает пресс-служба компании. Игорь Дьяконов родился в 1964 году. В 1985 году окончил геологический факультет Московского государственного университета им. Ломоносова. В 1995 году защитил диссертацию доктора философии по специальности "Геохимия" в Университете Поля Сабатье в Тулузе (Франция), затем работал научным сотрудником Университета города Бристоль (Великобритания).
Сюжет
Газпром

Игорь ДьяконовС 19 апреля генеральным директором "Газпромнефть НТЦ" (Научно-технический центр) назначен Игорь Дьяконов. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Игорь Дьяконов родился в 1964 году. В 1985 году окончил геологический факультет Московского государственного университета им. Ломоносова. В 1995 году защитил диссертацию доктора философии по специальности "Геохимия" в Университете Поля Сабатье в Тулузе (Франция), затем работал научным сотрудником Университета города Бристоль (Великобритания). В 1998-2001 годах являлся научным сотрудником одной из крупнейших мировых нефтесервисных компаний – Schlumberger – в городе Кембридж (Великобритания). С 2001 года работал в филиалах Schlumberger в России, сначала менеджером, а затем директором по развитию бизнеса. В 2007 году назначен директором проекта в ТНК-BP, с 2009 по 2011 годы возглавлял Тюменский нефтяной научный центр.

Дмитрий Волохов, до недавнего времени возглавлявший Научно-технический центр компании, назначен на должность советника заместителя генерального директора "Газпром нефти" по разведке и добыче Бориса Зильберминца.

ООО "Газпромнефть НТЦ" было создано в 2007 году на базе Научно-аналитического департамента "Газпром нефти". К основным направлениям деятельности НТЦ относятся проектирование, анализ и мониторинг разработки нефтяных месторождений, геологическое и гидродинамическое моделирование, технологическая поддержка и оперативный контроль бурения. Кроме того, в сферу ответственности НТЦ входят создание и ведение корпоративной базы геолого-промысловой информации, планирование и организация опытно-промышленных работ по внедрению новых технологий добычи нефти, а также разработка, экспертиза и защита проектной документации для выполнения лицензионных обязательств компании "Газпром нефть".

В 2009 году на базе НТЦ открылось новое подразделение - центр пространственной визуализации, созданный для проектирования траекторий новых скважин, трехмерного сейсмогеологического моделирования и оптимизации разработки месторождений. В 2010 году в НТЦ создан центр экспертиз, целью которого является совершенствование программ развития профессиональных компетенций сотрудников дочерних компаний "Газпром нефти" и корпоративного центра, проведение экспертиз новых методик, технологий и оборудования, повышение эффективности бизнеса. Подразделения Научно-технического центра расположены в Санкт-Петербурге, Москве, Тюмени и Ноябрьске.

"