Posted 26 апреля 2011,, 09:30

Published 26 апреля 2011,, 09:30

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Минэнерго РФ во вторник обсудит ситуацию с топливом в регионах

26 апреля 2011, 09:30
Замминистра энергетики РФ Сергей Кудряшов во вторник проведет совещание, на котором будут рассмотрены причины дефицита нефтепродуктов в ряде регионов и меры по решению проблемы, в том числе возможность увеличения поставок топлива нефтекомпаниями, сообщил советник министра энергетики Дмитрий Клоков. "Через час в министерстве энергетики будет проводиться совещание по поставкам нефтепродуктов в регионы", - сказал Клоков.

Замминистра энергетики РФ Сергей Кудряшов во вторник проведет совещание, на котором будут рассмотрены причины дефицита нефтепродуктов в ряде регионов и меры по решению проблемы, в том числе возможность увеличения поставок топлива нефтекомпаниями, сообщил советник министра энергетики Дмитрий Клоков.

"Через час в министерстве энергетики будет проводиться совещание по поставкам нефтепродуктов в регионы", - сказал Клоков.

По его словам, Минэнерго ведет мониторинг ситуации. "Министра информировали о ситуации", - сказал собеседник агентства, отметив, что глава министерства Сергей Шматко обсуждает с губернаторами регионов меры по преодолению дефицита топлива.

В Алтайском крае с субботы резко ограничена продажа бензина. Автозаправочные станции двух крупнейших региональных операторов рынка - компаний "Газпром нефть" и "Роснефть" - отпускают только по 20 литров бензина на машину для владельцев дисконтных карт, на других АЗС края продажа топлива остановлена.

По данным Российского топливного союза (РТС), неблагоприятная ситуация с бензином складывается также в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске и на Сахалине. Признаки дефицита топлива ощущаются в Москве.

По мнению РТС, вертикально-интегированные нефтяные компании создают дефицит путем ограничения отпуска нефтепродуктов.

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев ранее заявил, что усматривает в поведении нефтяных компаний признаки нарушения антимонопольного законодательства, в частности, наличие картельного сговора. Об этом сообщает РИА Новости.

"