Posted 26 апреля 2011,, 06:41

Published 26 апреля 2011,, 06:41

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Ирак выставит на аукцион 12 нефтегазовых месторождений

26 апреля 2011, 06:41
В конце этого года власти Ирака проведут четвертый аукцион для иностранных компаний, на котором инвесторам будет предложено 7 газовых и 5 нефтяных месторождений, передает Kazakhstan Today. Власти Ирака призвали международные компании в июне подавать заявки на аукцион, который, как планируется, состоится в конце этого года.
Сюжет
Аукцион

В конце этого года власти Ирака проведут четвертый аукцион для иностранных компаний, на котором инвесторам будет предложено 7 газовых и 5 нефтяных месторождений, передает Kazakhstan Today.

Власти Ирака призвали международные компании в июне подавать заявки на аукцион, который, как планируется, состоится в конце этого года. Результаты торгов будут объявлены в январе 2012 г., сообщает агентство Вloomberg.

Ирак также надеется в следующем месяце подписать предварительное соглашение на разработку месторождения природного газа Аккас, подписание которого было отложено по "внутренним вопросам", сказал вчера на пресс-конференции в Багдаде руководитель отдела лицензирования Министерства нефти Ирака Абдул Махди аль-Амиди (Abdul Mahdi al-Ameedi). В прошлом году лицензию на разработку месторождения Аккас получили казахстанская компания "Разведка Добыча (РД) "КазМунайГаз" и Корейская газовая корпорация.

По данным иракского Министерства нефти, территории месторождений, выставляемых на тендер, занимают 88 тыс. 800 квадратных километров на юге, севере и западе страны. Совокупные запасы оцениваются в 29 млрд кубометров газа и 10 млрд баррелей нефти.

Напомним, что в 2009 г. по результатам двух аукционов (в июне и декабре) было подписано 11 контрактов. По результатам первого тендера британская BP и китайская CNPC получили право на разработку крупнейшего нефтяного месторождения Румейла, на которое приходится 14% всех запасов иракской нефти.

В декабре 2009 г. во время второго тендера консорциум "ЛУКОЙЛа" и Statoil получил право на разработку месторождения Западная Курна-2. Во время тех же торгов "Газпром нефть" выиграл тендер на месторождение Бадра.

В 2010 г. Ирак выставил на аукцион права на разработку еще трех газовых месторождений, которые в результате были разделены между Корейской газовой корпорацией (Kogas), "РД "КазМунайГаз", турецкой компанией TPAO и Кувейтской энергетической компанией.

Сейчас в Ираке добывается 2,5 млн баррелей нефти в сутки, 80% которых экспортируется. Доходы от продажи нефти составляют около 90% всех доходов государственного бюджета страны. Об этом сообщает Kazakhstan Today.

"