Posted 26 апреля 2011,, 11:46

Published 26 апреля 2011,, 11:46

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Газпромбанк выделит ФГУП Космическая связь почти 8,5 млрд руб.

26 апреля 2011, 11:46
Газпромбанк, входящий в пятерку крупнейших в РФ, победил в аукционе ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) на открытие двух невозобновляемых кредитных линий на 4,46 миллиарда рублей и 100 миллионов евро для строительства трех спутников связи - "Экспресс-АТ1", "Экспресс-АТ2" и "Экспресс-АМ8", говорится в сообщении банка.
Сюжет
Газпром

Газпромбанк, входящий в пятерку крупнейших в РФ, победил в аукционе ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) на открытие двух невозобновляемых кредитных линий на 4,46 миллиарда рублей и 100 миллионов евро для строительства трех спутников связи - "Экспресс-АТ1", "Экспресс-АТ2" и "Экспресс-АМ8", говорится в сообщении банка.

"Средства будут направлены на финансирование затрат на поставку спутниковых полезных нагрузок для трех космических аппаратов, проектирование, разработку, изготовление и поставку на орбите спутников, а также закупку импортного оборудования и оплату страховой премии экспортного кредитного агентства Coface. Срок финансирования - до 96 месяцев", - отмечается в сообщении.

Газпромбанк является организатором проектного финансирования, включая связанную кредитную линию на приобретение импортного оборудования с привлечением фондирования от иностранного банка под покрытие Coface.

Строительство спутников осуществляют ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнева" в части проектирования, разработки, изготовления и поставки на орбите спутников, а также Thales Alenia Space в части поставки спутниковых связных полезных нагрузок. "Строительство трех космических аппаратов осуществляется в рамках расширения спутниковой группировки и замены спутников в связи с окончанием срока эксплуатации.

Спутники будут созданы на базе платформы "Экспресс-1000", разработанной ОАО "ИСС", а Thales поставит телекоммуникационные компоненты полезной нагрузки для спутников.

Глава ГПКС Юрий Прохоров тогда сообщал, что стоимость всего контракта по созданию трех спутников составляет более 200 миллионов долларов. Схема предусматривает предоставление гарантий французского экспортного агентства Coface, а также привлечение кредитных ресурсов, говорил он.

"Экспресс-АМ8" предназначен для оказания услуг телерадиовещания, передачи данных, телефонии, подвижной связи, и пр. на территории Европы, Африки, Северной и Южной Америки. Спутники непосредственного вещания "Экспресс-АТ1" и "Экспресс-АТ2" охватят европейскую часть России, Урал и Восточную Сибирь и будут использоваться действующими платформами непосредственного спутникового вещания, а также для развития новых проектов. Срок активного существования спутников - 15 лет. Запуск запланирован на 2012 - 2013 гг", - отмечается в сообщении.

ФГУП "Космическая связь" - российский национальный оператор спутниковой связи, космические аппараты которого обеспечивают глобальное покрытие. Предприятие входит в десятку крупнейших спутниковых операторов мира по объему орбитально-частотного ресурса. ГПКС предоставляет полный спектр телекоммуникационных услуг (телерадиовещания, передачи данных, телефонии, мультимедиа), решает важные государственные задачи по обеспечению подвижной президентской и правительственной связи, активно участвует в реализации федеральных национальных программ и проектов.

Космический аппарат "Экспресс-АМ8" будет размещен на 14° западной долготы, срок его активного существования составит 15 лет. Мощность полезной нагрузки - около 5,9 кВт. На борту космического аппарата будут размещены 24 активных транспондера C-диапазона (зона покрытия - Европа - Африка и Америка), 16 активных транспондеров Ku-диапазона (зона покрытия - Европа - Азия, Африка, Северная и Южная Америка) и два активных транспондера L-диапазона.

"Экспресс-АМ8" планируется вывести на орбиту в 2013 году. "Космический аппарат Экспресс-АМ8" на западной части дуги геостационарной орбиты будет востребован для организации сетей на линии Европа - Америка и в Атлантическом регионе", - отметил Прохоров.

Спутник "Экспресс-АT1" будет размещен на 56° восточной долготы, сменив на орбите "Бонум-1". Срок его активного существования составит 15 лет. Мощность полезной нагрузки - около 5,6 кВт. На борту космического аппарата будут размещены 32 активных транспондера Ku-диапазона (зона покрытия - западная и восточная части России).

"Экспресс-АT2" будет размещен на 36° восточной долготы, срок его активного существования составит 15 лет. Мощность полезной нагрузки - около 3 кВт. На борту космического аппарата будут размещены 16 активных транспондеров Ku-диапазона (зона покрытия - западная часть России). Об этом сообщает РИА Новости.

"