Posted 26 апреля 2011,, 08:35

Published 26 апреля 2011,, 08:35

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Дефицит ГСМ связан с несоразмерным снижением цен на сегментах - президент Алтайского топливного союза

26 апреля 2011, 08:35
Главная проблема на рынке ГСМ в России и в Алтайском крае, в частности, связана с несоразмерным снижением цен на оптовом и розничном сегментах. Об этом заявил президент Алтайского топливного союза Юрий Матвейко во время совещания руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) с представителями Российского топливного союза (РТС) 25 апреля.

Главная проблема на рынке ГСМ в России и в Алтайском крае, в частности, связана с несоразмерным снижением цен на оптовом и розничном сегментах. Об этом заявил президент Алтайского топливного союза Юрий Матвейко во время совещания руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) с представителями Российского топливного союза (РТС) 25 апреля. "Если крупные игроки такие, как "Роснефть", "Газпромнефть" и др. снижают розничную цену на 5 руб., то при оптовых закупках стоимость бензина опускается буквально на 1-2 руб. Получается, что небольшие компании при таких показателях уходят в минус, а на рынке возникает дефицит", - цитирует слова Матвейко официальный сайт ФАС России.

Согласно представленным данным участниками совещания, вертикально-интегированные нефтяные компании (ВИНК) создают дефицит путем ограничения отпуска нефтепродуктов.

При этом, по словам президента РТС Евгения Аркушы "Наиболее неблагоприятная ситуация складывается в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, на Сахалине и Алтайском крае. При таком раскладе в ближайшие дни многие регионы могут остаться без топлива".

Ситуация осложняется тем, что в Центральном Федеральном округе четыре нефтеперерабатывающих завода встали на профилактические работы, а в Сибирском Федеральном округе предстоят ремонты в мае.

Руководитель ФАС России Игорь Артемьев усматривает в поведении нефтяных компаний признаки нарушения антимонопольного законодательства. "Это может явиться одной из разновидностей картельного сговора, за которое антимонопольным законодательством предусмотрена крайняя мера ответственности, вплоть до уголовной", - прокомментировал итоги совещания руководитель ведомства.

По результатам совещания было принято решение направить предупреждения руководителям нефтяных компаний о необходимости стабилизации ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов, а также запросить с них объяснения о причинах возникновения товарного дефицита.

В свою очередь, ФАС России намерена проинформировать Председателя Правительства Российской Федерации и Министерство энергетики Российской Федерации о сложившейся ситуации на рынке нефтепродуктов.

Напомним, ранее ФАС России возбудила порядка 40 дел на региональных рынках нефтепродуктов в связи с тем, что региональные сбытовые компании, входящие в ВИНК, завышают оптовые цены на нефтепродукты для независимых АЗС, в том числе со ссылкой на цены неконкурентных биржевых торгов.

Также ранее ИА REGNUM сообщало, что в Алтайском крае антимонопольщики уже направили крупным операторам рынка запросы информации с требованием объяснить причины сложившегося дефицита топлива на АЗС. У хозяйствующих субъектов края также запрошена информация об имеющихся остатках топлива на сегодняшний день и другая информация. Об этом сообщает Regnum.

"