Posted 26 апреля 2011,, 11:53

Published 26 апреля 2011,, 11:53

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

АЗС в юго-западных районах Брянской области испытывают дефицит топлива

26 апреля 2011, 11:53
Юго-западные районы Брянской области испытывают острый дефицит бензина: уже две недели АЗС Новозыбковского района работают через день, когда ситуация стабилизируется, прогнозировать здесь не берутся, передает во вторник корреспондент РИА Новости. В ряде регионов РФ наблюдается резкое сокращение предложения бензина на АЗС.

Юго-западные районы Брянской области испытывают острый дефицит бензина: уже две недели АЗС Новозыбковского района работают через день, когда ситуация стабилизируется, прогнозировать здесь не берутся, передает во вторник корреспондент РИА Новости.

В ряде регионов РФ наблюдается резкое сокращение предложения бензина на АЗС. Эксперты информационно-аналитического центра "Кортес" ранее назвали одной из причин дефицита топлива его "вымывание" с внутреннего рынка на фоне сезонного роста спроса, поскольку нефтяным компаниям выгоднее экспортировать бензин и дизельное топливо, чем продавать внутри РФ.

"Сегодня мы заправляем, а завтра снова стоим. Бензин будем отпускать только по топливным картам. В последнее время бензин вырос в цене в среднем на 50 копеек за литр. Такая же ситуация и в соседних районах области, бензин есть только ближе к Брянску", - рассказала РИА Новости сотрудница АЗС "Роснефти" в Новозыбкове во вторник.

В самом областном центре дефицит высокооктанового бензина тоже ощущается, заправки "Брянскнефтепродукта" отпускают бензин марок Аи-92 и Аи-95 только по безналичному расчету. Ситуацию здесь объясняют тем, что в марте-апреле нефтеперерабатывающие заводы страны закрылись на реконструкцию.

"Недостаток бензина этих марок испытывает не только Брянская, но и другие области Центрального федерального округа. Пока мы с этим справляемся", - сообщила секретарь заместителя гендиректора ЗАО "Брянскнефтепродукт" Валерия Чечеткина

Сотрудники городских АЗС отмечают, что нужды горожан в настоящее время удовлетворяются, объемы отпуска бензина по топливным картам не лимитированы. Однако цены на бензин, по их словам, выросли в последние дни в среднем на 20 копеек за литр.

По данным Росстата, на прошлой неделе Брянск впервые за последние два года выпал из первой десятки в таблице российских регионов с самым дешевым бензином. По данным на 18 апреля, средняя цена бензина в регионе составила 22,59 рубля за литр, что выше общероссийского уровня на 28 копеек.

Ранее представители Российского топливного союза сообщали, что наиболее неблагоприятная ситуация с бензином также складывается в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, на Сахалине.

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявлял, что усматривает в поведении нефтяных компаний признаки нарушения антимонопольного законодательства, в частности, наличие картельного сговора. Алтайское УФАС уже возбудило дело против "дочек" "Роснефти" и "Газпром нефти". Об этом сообщает РИА Новости.

"