Posted 26 апреля 2010,, 12:43

Published 26 апреля 2010,, 12:43

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

В компании Газпром добыча Ямбург развивается новаторская деятельность

26 апреля 2010, 12:43
В Ямбурге и Новом Уренгое прошла серия семинаров, посвященных организации рационализаторской деятельности в компании "Газпром добыча Ямбург". Специалисты Российской академии теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) познакомили сотрудников предприятия с новыми методиками новаторства. Об этом OilCapital.
Сюжет
Газпром

В Ямбурге и Новом Уренгое прошла серия семинаров, посвященных организации рационализаторской деятельности в компании "Газпром добыча Ямбург". Специалисты Российской академии теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) познакомили сотрудников предприятия с новыми методиками новаторства. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.

По словам организаторов, главная задача этих семинаров – вооружить работников компании современными методологиями, еще раз обратить внимание на то, что процесс рационализаторства и изобретательства – не вопрос творческого озарения, а точная наука. Специалист, вооруженный знаниями и методами ТРИЗ, начинает видеть в уже, казалось бы, проверенных и отработанных годами процессах резервы для их улучшения. Главным здесь является умение мыслить нестандартно, способность найти в необычном и, на первый взгляд, даже абсурдном, рациональное зерно.

Семинары состоялись во всех трассовых поселках, в Ямбурге и Новом Уренгое.

- Данные семинары являются составной частью большой программы по развитию новаторской деятельности, которая разработана и действует в нашей компании, - отметил ведущий инженер технического отдела ООО "Газпром добыча Ямбург" Михаил Золотов. – Программа состоит из нескольких компонентов. Это создание нормативно-правовой базы развития новаторской деятельности, создание систем морального и материального стимулирования, обучение и информирование работников. Мастера академии ТРИЗ предоставили работникам базовую информацию о понятии новаторская деятельность, о том, что она должна быть составной частью работы любого инженера. Также на семинарах работники узнали о тех инструментах, которые могут помочь им в более короткий срок достичь новаторских результатов, сократить издержки производства и оптимизировать свою работу.

Привлечению сотрудников к рационализаторский и новаторской деятельности руководство "Газпром добыча Ямбург" уделяет особое внимание. Дело поставлено на научную основу, в компанию регулярно приглашаются специалисты Российской академии ТРИЗ.

"