Posted 26 апреля 2010,, 07:23

Published 26 апреля 2010,, 07:23

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Свободен вернуться

26 апреля 2010, 07:23
ИЗВЕСТИЯ Елена Суворова Уголовное преследование в отношении владельца "Русснефти" Михаила Гуцериева прекращено, сообщили в Следственном комитете при МВД. Предприниматель может вернуться в Россию в течение ближайших недель. Как подчеркнула пресс-секретарь Следственного комитета Ирина Дудукина, уголовное преследование Гуцериева прекращено в связи с изменением законодательства.

Елена Суворова

Уголовное преследование в отношении владельца "Русснефти" Михаила Гуцериева прекращено, сообщили в Следственном комитете при МВД. Предприниматель может вернуться в Россию в течение ближайших недель.

Как подчеркнула пресс-секретарь Следственного комитета Ирина Дудукина, уголовное преследование Гуцериева прекращено в связи с изменением законодательства. Напомним, благодаря инициированным президентом поправкам, модернизации подверглась статья 171 Уголовного кодекса — "Незаконное предпринимательство, совершенное организованной группой, в особо крупном размере".

Так, теперь нарушения лицензионных соглашений (в рамках этой статьи) не считаются уголовно наказуемым преступлением: наказание с недавних пор ограничивается штрафом. А Гуцериеву как раз и вменяли в вину то, что принадлежащие ему "Нафта-Ульяновск" и "Ульяновскнефть" в 2003—2005 годах добывали больше нефти, чем допускалось лицензиями. Соответственно, отпали и обвинения в легализации денежных доходов, полученных в результате этих операций.

Изначально список статей, по которым проходил Гуцериев, был больше: помимо незаконного предпринимательства и легализации, его обвиняли в уклонении от уплаты налогов. В 2007 году бизнесмена объявили в международный розыск, а на его имущество был наложен арест. Позже все налоговые обвинения с Гуцериева были сняты.

Все то время, что Гуцериев жил в Лондоне, "Русснефть" находилась в подвешенном состоянии. В 2007 году компания перешла под контроль структур "Базового элемента" Олега Дерипаски, но довести сделку до конца так и не удалось — вето наложила Федеральная антимонопольная служба. Летом 2009 года стало известно об интересе к "Русснефти" АФК "Система", которая имеет долю в башкирском ТЭКе. Как писали "Известия", в начале 2010 года "Русснефть" официально вернулась к Гуцериеву, а в конце марта "Система" подписала соглашение о покупке 49% акций компании. При этом утверждается, что контроль над компанией останется у Гуцериева.

По версии источников, близких к "Русснефти", бизнесмен вернется в Россию уже в ближайшее время.

"