Posted 26 апреля 2010,, 05:11

Published 26 апреля 2010,, 05:11

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Нафтогаз заплатит Газпрому своими средствами - Бойко

26 апреля 2010, 05:11
НАК "Нафтогаз Украины" заплатит ЗАО "Газпром" за поставленный в апреле газ собственными средствами, заявил в воскресенье министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко. "У нас хватает денег собственного баланса для того, чтобы рассчитаться без привлечения бюджетных средств, как это было раньше, и средств Международного валютного фонда.
Сюжет
Газпром

НАК "Нафтогаз Украины" заплатит ЗАО "Газпром" за поставленный в апреле газ собственными средствами, заявил в воскресенье министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.

"У нас хватает денег собственного баланса для того, чтобы рассчитаться без привлечения бюджетных средств, как это было раньше, и средств Международного валютного фонда. Мы сами будем рассчитываться за счет собственных поступлений", - сказал Бойко в эфире украинского телеканала ICTV.

Министр отметил, что такая возможность появилась в результате договоренности с российской стороной о снижении цены на голубое топливо. Бойко также подчеркнул, что согласно дополнениям к газовому контракту, для Украины отменены штрафные санкции за недобор газа.

На прошлой неделе в ходе визита в Харьков президента РФ Дмитрия Медведева была достигнута договоренность, что на российский газ для Украины будет предоставлена скидка в 30%, но не более $100 с тысячи куб. м. Скидка будет распространяться на 30 млрд куб. м газа в текущем году и 40 - в последующие годы. Об этом сообщает РИА Новости.

"