Posted 26 апреля 2010,, 06:52

Published 26 апреля 2010,, 06:52

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

На Ямале будут готовить специалистов для нефтегазового комплекса

26 апреля 2010, 06:52
Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин на очередном заседании антикризисного штаба особое внимание уделил подготовке специалистов для нефтегазового комплекса. Глава региона отметил, что сегодня на территории округа работает около ста пятидесяти тысяч вахтовиков. "Мы не должны оказаться в стороне по тем проектам, которые в ближайшие годы будет реализовывать Газпром на полуострове Ямал, шельфе Карского моря, и направлениям, которые связаны с развитием нефтяной промышленности на севере Красноярского края, а также в рамках м
Сюжет
Газпром

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин на очередном заседании антикризисного штаба особое внимание уделил подготовке специалистов для нефтегазового комплекса. Глава региона отметил, что сегодня на территории округа работает около ста пятидесяти тысяч вахтовиков. "Мы не должны оказаться в стороне по тем проектам, которые в ближайшие годы будет реализовывать Газпром на полуострове Ямал, шельфе Карского моря, и направлениям, которые связаны с развитием нефтяной промышленности на севере Красноярского края, а также в рамках мегапроекта "Урал промышленный - Урал Полярный". Нам нужно подготовить специалистов для этих проектов, а на это уйдет не один год", - подчеркнул губернатор.

Дмитрий Кобылкин считает, что в регионе необходимо создавать профессионально-технические вузы, а в тех учреждениях профессионального образования, которые работают сегодня, надо поменять материально-техническую базу. По его словам, в соглашение на 2011 г. Газпрому нужно вносить капитальные затраты на модернизацию профессионально-технических образовательных учреждений с учетом заказа на подготовку профильных специалистов на пять лет.

Губернатор ЯНАО уверен, что такая работа поможет не только подготовить ямальских специалистов для реализации различных проектов, но и будет способствовать снижению безработицы в регионе. Об этом сообщает "Север-Пресс".

"