Posted 26 апреля 2010,, 08:57

Published 26 апреля 2010,, 08:57

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Газопроовод Nord Stream стал более безопасным - WWF

26 апреля 2010, 08:57
Строительство газопровода Nord Stream (Северо-Европейского газопровода) по дну Балтийского моря стало более экологически безопасным, говорится в сообщении пресс-службы Всемирного фонда дикой природы (WWF). "Строительство по дну Балтийского моря будет теперь намного более экологически безопасным, чем изначально планировалось.

Строительство газопровода Nord Stream (Северо-Европейского газопровода) по дну Балтийского моря стало более экологически безопасным, говорится в сообщении пресс-службы Всемирного фонда дикой природы (WWF).

"Строительство по дну Балтийского моря будет теперь намного более экологически безопасным, чем изначально планировалось. Это результат переговоров BUND (немецкое отделение экологической организации "Друзья Земли") и WWF с консорциумом "Норд-Стрим". Операторы гарантируют, что они примут дополнительные меры для защиты природы во время строительства газопровода, что включает в себя, например, новый метод земляных работ. Более того, финансирование компенсационных мер по охране природы будет увеличено более чем на 10 млн евро. С учетом этого, BUND и WWF отозвали свой протест из административного суда в Грейфсвальде и таким образом строительные работы больше не будут находиться под угрозой срыва", - говорится в сообщении.

"Наше соглашение - это оглушительный успех в деле защиты Балтийского моря", - приводятся в сообщении слова руководителя Балтийского офиса WWF Германии Йохан Ламп,

"Российские экологи надеются, что подобным образом "Норд-Стрим" будет действовать и в российском секторе Балтики и найдет возможность поддержать создание и развитие Ингерманландского заповедника, проект которого сейчас находится на заключительной стадии согласований на федеральном уровне", - сказал в свою очередь директор Балтийского фонда природы Рустам Сагитов.

Консорциум также обязался финансировать меры по компенсации любых непредвиденных экологических последствий строительства, говорится в заявлении экологов.

"Если компания берет на себя более высокие экологические требования, предъявляемые НПО, а не государством, это свидетельствует, что она считает экологическую ответственность существенным фактором честной конкуренции на глобальных рынках. WWF надеется, что этот шаг "Норд-Стрима" создаст важный прецедент для прозрачного диалога с НПО для крупнейших российских корпораций, стремящихся к глобальной экспансии", - отмечает директор по природоохранной политике WWF России Евгений Шварц.

Газопровод Nord Stream протяженностью около 1,2 тыс. км - принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу.

Газопровод будет проложен по дну Балтийского моря от Выборга до Грайфсвальда (Германия). Запуск первой нитки пропускной способностью 27,5 млрд куб. м газа в год намечен на 2011 г.

Строительство второй нитки к 2012 г. позволит увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 млрд куб. м в год.

Акционерами Nord Stream AG являются российский "Газпром" - 51% акций, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20% акций, а также нидерландская Gasunie - 9% акций. В пятницу было заявлено, что французская GDF Suez присоединится к проекту в ближайшие недели, после закрытия финансирования первой очереди проекта. Об этом сообщает РИА Новости.

"