Posted 26 апреля 2010,, 10:44

Published 26 апреля 2010,, 10:44

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

АФК Система не планирует доводить долю в Русснефти до контрольной

26 апреля 2010, 10:44
АФК "Система" по-прежнему не планирует доводить свою долю в нефтяной компании "Русснефть" до контрольной, заявил первый вице-президент корпорации Анто Абугов на пресс-конференции после презентации финансовой отчетности "Системы" в понедельник. По его словам, "Система" не готова выкупать 2% акций "Русснефти" у Сбербанка, так как у нефтяной компании значительный долг, а кроме того произошла смена управления.

АФК "Система" по-прежнему не планирует доводить свою долю в нефтяной компании "Русснефть" до контрольной, заявил первый вице-президент корпорации Анто Абугов на пресс-конференции после презентации финансовой отчетности "Системы" в понедельник.

По его словам, "Система" не готова выкупать 2% акций "Русснефти" у Сбербанка, так как у нефтяной компании значительный долг, а кроме того произошла смена управления.

"Так что компания ("Русснефть") не квалифицируется для того, чтобы мы держали в ней контрольный пакет", - отметил Абугов.

Он также подчеркнул, что АФК "Система" не планирует брать часть долга "Русснефти" на себя. По словам Абугова, теоретически это возможно, в случае наличия свободных денежных ресурсов, однако пока таких планов нет.

АФК "Система" в понедельник сообщила, что стала владельцем 49% акций "Русснефти".

ОАО "НК "Русснефть" является вертикально-интегрированным нефтяным холдингом и входит в десятку крупнейших нефтегазовых компаний страны. В структуре "Русснефти" - 21 добывающее предприятие, три нефтеперерабатывающих завода, современная сбытовая сеть АЗС в Оренбургской области (96 АЗС). Предприятия компании расположены в 14 регионах России и СНГ. География деятельности "Русснефти" охватывает ХМАО-Югру, ЯНАО, Томскую, Ульяновскую, Пензенскую, Волгоградскую, Брянскую, Саратовскую, Кировскую, Оренбургскую области, Краснодарский край, Удмуртию и Белоруссию. Головной офис компании расположен в Москве.

Суммарные извлекаемые запасы "Русснефти" превышают 600 млн тонн. Объем годовой добычи в 2009 г. упал на 6,5% - до 12,7 млн тонн. Объем переработки составляет 7,5 млн тонн. Общий объем розничных продаж нефтепродуктов через собственную сбытовую сеть НК "Русснефть" в 2009 г. составил 580 тыс. тонн. Чистая прибыль ОАО "НК "Русснефть" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в 2009 г. выросла в 1,5 раза по сравнению с предыдущим годом - до 15,7 млрд руб.

Холдинг АФК "Система" 26 марта подписал соглашение о покупке 49% акций "Русснефти". Предполагалось, что сумма сделки не превысит $100 млн. Глава АФК "Система" Владимир Евтушенков ранее говорил, что корпорация не собирается получать контроль в "Русснефти" и объяснял это наличием у нефтяной компании значительных долгов, которые АФК не хочет ставить на свой баланс. Об этом сообщает РИА Новости.

"