Posted 26 марта 2018,, 10:44

Published 26 марта 2018,, 10:44

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Юань захватил торги нефтяным фьючерсом в Китае

26 марта 2018, 10:44
Объем контракта на бирже составит 1 тысячу баррелей, минимальный шаг цены – 0,1 юаня за баррель

После 17 лет подготовки начались торги нефтяным фьючерсом в юанях на Шанхайской международной энергетической бирже (INE), дочерней компании Шанхайской фьючерсной биржи (SHFE), в деловом районе Пудун. По словам главы Госкомитета по контролю за ценными бумагами КНР Лю Шиюя, регулятор «полон решимости и обладает возможностями, чтобы должным образом наладить работу нефтяного фьючерсного рынка с китайской спецификой». «Вопрос курируется на самом высоком уровне», – сказал он, отметив, что соответствующие указания были получены напрямую от члена Политбюро ЦК КПК, вице-премьера Госсовета КНР Лю Хэ, который курирует в правительстве блок экономических вопросов.

Объем контракта на бирже составит 1 тыс. баррелей, минимальный шаг цены – 0,1 юаня за баррель. Поставки будут осуществляться из портов Омана, Катара, Йемена, Ирака (Басра) и Восточного Китая. Порты погрузки могут быть в дальнейшем скорректированы с учетом рыночных условий. Поставляемая нефть будет находиться в семи хранилищах, расположенных в прибрежных районах китайских провинций Чжэцзян, Шаньдун, Гуандун, Ляонин, а также в глубоководном порту Шанхая.

Иностранные участники торгов смогут осуществлять фондирование в иностранной валюте по курсу на Китайской валютной бирже на день проведения торгов. Правилами торгов в качестве иностранной валюты для этого установлен доллар США. Минфин КНР освободил нерезидентов, работающих с инструментом, от уплаты подоходного налога сроком до трех лет.

"