Posted 26 марта 2015,, 11:33

Published 26 марта 2015,, 11:33

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Закрыты все основные порты Йемена, экспортирующего 1,5 млн барр. нефти в месяц - СМИ

26 марта 2015, 11:33
Закрыты все основные морские порты Йемена, экспортирующего от 1,4 до 1,5 млн барр. нефти марки Masila в месяц, в основном в Китай.Минувшей ночью ВВС Саудовской Аравии при поддержке авиации стран Персидского залива подвергли бомбардировке позиции шиитских мятежников на территории Йемена. Во главе коалиции, которая принимает участие в операции "Буря решимости", стоит Саудовская Аравия.

Закрыты все основные морские порты Йемена, экспортирующего от 1,4 до 1,5 млн барр. нефти марки Masila в месяц, в основном в Китай. Об этом сегодня передало агентствоReutersсо ссылкой на собственные источники.

"Все основные морские гавани закрыты в связи с эскалацией конфликта", - отметил представитель отрасли.

Ранее оперативный штаб иностранной вооруженной интервенции "Буря решимости", по сути, объявил о начале воздушной и морской блокады сторонников шиитских мятежников.

Добыча нефти в Йемене ведется, в основном, в северных районах страны, но частично и в южном регионе. Крупнейшим иностранным инвестором в республике является французский энергетический гигант Total, управляющий мощностями по экспорту природного газа, преимущественно направляемого в Азию и Европу. Согласно сообщению Total, компания пока не закрывала плавучий СПГ-завод на шельфе Йемене. Об этом сообщаетТАСС.

Согласно данным ВР, в 2013 г. добыча нефти в Йемене составила 7,4 млн тонн (54 млн барр.).

Минувшей ночью ВВС Саудовской Аравии при поддержке авиации стран Персидского залива подвергли бомбардировке позиции шиитских мятежников (хоуситов, сторонников движения "Ансар Аллах") на территории Йемена. Во главе коалиции, которая принимает участие в операции "Буря решимости", стоит Саудовская Аравия.

Как заявил агентству Рейтер представитель саудовских властей, для наведения порядка в Йемене может быть начата и наземная операция в республике.

"