Posted 26 марта 2010,, 09:38

Published 26 марта 2010,, 09:38

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Западные нефтяные компании уходят из России

26 марта 2010, 09:38
Крупнейшие нефтяные компании Запада сокращают свое присутствие в России и вообще избавляются от него в связи с усилением влияния государства в отрасли. В частности, ConocoPhillips и BP урезают долю своего участия в российском нефтегазовом секторе. ConocoPhillips объявила, что планирует продать половину своей 20% доли в ОАО "ЛУКОЙЛ", что, по мнению Wall Street Journal, "может сигнализировать о конце одного из немногих крупных успешных партнерств американской энергетической компании в нефтяной державе".
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Крупнейшие нефтяные компании Запада сокращают свое присутствие в России и вообще избавляются от него в связи с усилением влияния государства в отрасли.

В частности, ConocoPhillips и BP урезают долю своего участия в российском нефтегазовом секторе. ConocoPhillips объявила, что планирует продать половину своей 20% доли в ОАО "ЛУКОЙЛ", что, по мнению Wall Street Journal, "может сигнализировать о конце одного из немногих крупных успешных партнерств американской энергетической компании в нефтяной державе". ConocoPhillips - третья по рыночной стоимости нефтяная компания США. В 2004 г. она приобрела 7% в ЛУКОЙЛе, с годами расширив свою долю до 20%. В октябре 2009 г. компания объявила, что планирует в течение 2 ближайших лет продать часть своих активов на сумму около $10 млрд в рамках плана реструктуризации с целью поддержки своих финансов, но при этом сохранив свою долю в ЛУКОЙЛе.

ConocoPhillips добилась доли в ЛУКОЙЛе в напряженных политических маневрах с Кремлем, надеясь получить в свои руки другие углеводородные проекты в России. Но кроме СП "Нарьянмарнефтегаз", инвестиции не привели к новым проектам.

Российское СП "Бритиш Петролеум" TNK-BP продает гигантское сибирское газовое месторождение Ковыкта после нескольких лет давления на проект со стороны государства, сообщает британская газета Telegraph. Чиновники пригрозили отозвать лицензию из-за невыполнения производственных задач, что заставляет TNK-BP продать эти активы.

TNK-BP планировало вложить в месторождение $20 млрд, но добыча так и не началась. В свое оправдание СП приводит тот факт, что монополия на экспорт в соседний Китай принадлежит "Газпрому", и для выхода на азиатские рынки TNK-BP пришлось бы строить трубопроводы стоимостью в миллиарды долларов. Об этом сообщает BarentsObserver.

"