Posted 26 марта 2010,, 11:33

Published 26 марта 2010,, 11:33

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

На Уренгойском месторождении открыт новый промысел

26 марта 2010, 11:33
Сегодня на Ямале прошел торжественный пуск двадцать второго промысла Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения. Планируется, что этот производственный объект позволит компании "Газпром добыча Уренгой" значительно увеличить объемы добычи углеводородов. Как сообщили корреспонденту ИА "Север-Пресс" на предприятии, сегодня будут также введены в эксплуатацию компрессорные станции по утилизации нефтяного попутного газа, которые приблизят предприятие к решению проблемы сжигания попутного газа в факелах, что негативно отражается на экологическо
Сюжет
Газпром

Сегодня на Ямале прошел торжественный пуск двадцать второго промысла Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения. Планируется, что этот производственный объект позволит компании "Газпром добыча Уренгой" значительно увеличить объемы добычи углеводородов.

Как сообщили корреспонденту ИА "Север-Пресс" на предприятии, сегодня будут также введены в эксплуатацию компрессорные станции по утилизации нефтяного попутного газа, которые приблизят предприятие к решению проблемы сжигания попутного газа в факелах, что негативно отражается на экологической обстановке и приводит к экономическим потерям предприятия.

Уренгойское газоконденсатное месторождение является крупнейшим в мире месторождением, расположенным на суше. Извлекаемые запасы оцениваются примерно в семь триллионов кубометров газа. Компания "Газпром добыча Уренгой" ежегодно добывает на месторождении около 260 млрд. куб. м газа, более пяти тысяч тонн конденсата и 825 тыс. тонн нефти. Большой потенциал специалисты видят в нижнемеловых ачимовских залежах месторождения, образовавшихся около 140 млн. лет назад. Об этом сообщает "Север-Пресс".

"