Posted 26 марта 2010,, 13:19

Published 26 марта 2010,, 13:19

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Эксперты объясняют решение ConocoPhillips продать акции ЛУКОЙЛа высокой ликвидностью актива - РБК-ТВ

26 марта 2010, 13:19
Одной из причин принятия ConocoPhillips решения о продаже 10% акций ЛУКОЙЛа является то, что данный актив - более ликвидный, чем другие активы компании. Такое мнение высказали в эфире РБК-ТВ ряд экспертов в нефтегазовом рынке. Как напомнил глава Института энергетики и финансов Владимир Фейгин, официально продажа данного актива объясняется тем, что компания имеет большой долг и ей необходимо снизить риски и восстановить капитализацию.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Одной из причин принятия ConocoPhillips решения о продаже 10% акций ЛУКОЙЛа является то, что данный актив - более ликвидный, чем другие активы компании. Такое мнение высказали в эфире РБК-ТВ ряд экспертов в нефтегазовом рынке.

Как напомнил глава Института энергетики и финансов Владимир Фейгин, официально продажа данного актива объясняется тем, что компания имеет большой долг и ей необходимо снизить риски и восстановить капитализацию. В то же время, как отметил главный аналитик ИК "Велес Капитал" Дмитрий Лютягин, у компании есть и другие активы, которые она могла бы продать, например активы по добыче нефти из нефтяных песков, которыми ConocoPhillips владеет в Канаде.

Однако, по словам Д.Лютягина, ликвидность таких активов в Канаде при существующей цене на нефть ниже, чем пакета акций ЛУКОЙЛа. Кроме того, как считает В.Фейгин, активы по добыче нефти из нефтяных песков, которыми компания владеет в Канаде, являются хоть и перспективными, но сейчас их будет трудно продать, и они могут дешево стоить.

Кроме того, полагает Д.Лютягин, решение ConocoPhillips продать 10% ЛУКОЙЛа может быть связано с тем, что ЛУКОЙЛ объявил, что в России будет поддерживать текущую добычу, а основные инвестиции намерен осуществлять за пределами России. Д.Лютягин отметил, что ConocoPhillips на международном рынке, в т.ч. при поддержке американских властей, может развиваться самостоятельно.

Комментируя заявление ЛУКОЙЛа о том, что он не будет выкупать данный пакет, эксперты предположили, что это может быть связано с тем, что компания рассчитывает получить ряд налоговых льгот, а покупка актива будет означать, что у компании есть свободные деньги и компания не нуждается в льготах.

24 марта американская нефтяная корпорация ConocoPhillips, владеющая 20% акций НК "ЛУКОЙЛ", официально объявила, что намерена продать 10% акций ЛУКОЙЛа на открытом рынке в течение двух лет.

Как следует из презентации Conoco, подготовленной для аналитиков, компания сократит свою долю в ЛУКОЙЛе с 20 до 10%, однако "сохранит стратегический альянс" с российской компанией. Пакет акций ЛУКОЙЛа будет распродаваться на открытом рынке, продажа будет завершена в 2011 г. На основании последних котировок акций ЛУКОЙЛа Conoco планирует выручить от продажи пакета около 5 млрд долл., говорится в материалах компании. Эти средства будут направлены на обратный выкуп акций ConocoPhillips.

В то же время президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов сообщил, что ConocoPhillips уведомила ЛУКОЙЛ о намерении продать свои акции российской компании, однако ЛУКОЙЛ не будет спешить их выкупать. По его словам, ЛУКОЙЛ также не планирует воспользоваться правом преимущественного выкупа своих акций у американского партнера.

ЛУКОЙЛ - одна из крупнейших независимых нефтяных компаний в РФ. Уставный капитал НК "ЛУКОЙЛ" составляет 21 млн 264 тыс. 81 руб. 37,5 коп. и разделен на 850 млн 563 тыс. 255 обыкновенных акций. В настоящий момент глава компании В.Алекперов является крупнейшим акционером ЛУКОЙЛа (20,6%), 9,25% принадлежит вице-президенту компании Леониду Федуну. Еще 20% акций ЛУКОЙЛа владеет американская ConocoPhillips. Добыча нефти НК "ЛУКОЙЛ" в 2009 г. превысила уровень 2008 г. на 1,9% и составила более 97 млн т.

Американская ConocoPhillips является третьей по величине нефтегазовой компанией в США (после ExxonMobil и Chevron Corp.). Чистая прибыль ConocoPhillips в 2009 г. составила $4,86 млрд против чистых убытков годом ранее в размере 17 млрд долл. Совокупная выручка компании по итогам 2009 г. составила $152,8 млрд, снизившись на 38% по сравнению с выручкой 2008 г. в размере $246,2 млрд. Кроме доли в ЛУКОЙЛе ConocoPhillips принадлежит доля в СП с ЛУКОЙЛом - компании "Нарьянмарнефтегаз". Об этом сообщает РБК.

"