Posted 26 марта 2009,, 08:17

Published 26 марта 2009,, 08:17

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Тимошенко: Россия будет участвовать в модернизации украинской ГТС

26 марта 2009, 08:17
Россия сможет стать полноправным участником модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС), заявила в четверг премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в Токио на форуме деловой и политической элиты. Тимошенко находится в Японии с двухдневным рабочим визитом. ГТС Украины - основная магистраль, по которой российский газ идет в страны Восточной и Западной Европы - сильно изношена и требует модернизации.

Россия сможет стать полноправным участником модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС), заявила в четверг премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в Токио на форуме деловой и политической элиты. Тимошенко находится в Японии с двухдневным рабочим визитом.

ГТС Украины - основная магистраль, по которой российский газ идет в страны Восточной и Западной Европы - сильно изношена и требует модернизации. В понедельник в Брюсселе Украина подписала с ЕС совместную декларацию, касающуюся модернизации газотранспортной системы. Россию, выступающую за трехстороннее соглашение о модернизации ГТС, фактически исключили из обсуждения вопроса.

"Я убеждена, что в ближайшее время все недоразумения между Россией и Евросоюзом будут сняты и Россия станет полноправным участником этих процессов", - цитирует слова Тимошенко ее пресс-служба.

Премьер-министр также заявила, что после подписания меморандума о модернизации ГТС Украины в Брюсселе, "мы с руководителем Еврокомиссии заявили, что процесс модернизации открыт для России и частных инвесторов при условии, что ГТС остается в собственности Украины". Об этом сообщает РИА Новости.

"