Posted 26 марта 2009,, 09:43

Published 26 марта 2009,, 09:43

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Стройтрансгаз" завершил линейную сварку нефтепровода в рамках замены участка КТК в Казахстане

26 марта 2009, 09:43
ОАО "Стройтрансгаз" завершило линейную сварку нового участка нефтепровода в рамках проекта замены трубопровода между 0 км и 116 км трассы Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в Атырауской области Республики Казахстан. Контракт с заказчиком проекта – АО "Каспийский трубопроводный консорциум-К" – подписан в январе 2008 года.

ОАО "Стройтрансгаз" завершило линейную сварку нового участка нефтепровода в рамках проекта замены трубопровода между 0 км и 116 км трассы Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в Атырауской области Республики Казахстан. Контракт с заказчиком проекта – АО "Каспийский трубопроводный консорциум-К" – подписан в январе 2008 года. Об этом сообщила пресс-служба "Стройтрансгаза".

Трубопроводная система КТК общей протяженностью 1510 км соединяет месторождение Тенгиз в Казахстане с морским терминалом близ Новороссийска в Российской Федерации. Новый участок протяженностью 130,3 км и диаметром 1020 мм проходит по маршруту, более удаленному от береговой линии Каспийского моря по сравнению с действующим маршрутом.

Строительство нового трубопровода и перенос трассы этого участка в целом повысит экологическую безопасность транспортировки нефти в регионе.

Большая часть сварочных работ выполнена с помощью установки полуавтоматической сварки PWT. Ручная сварка трубопровода в основном производилась на участках трассы со сложными условиями ведения работ (в частности, на участках, почвенный покров которых сформирован солончаками, а также участках с большим количеством переходов через автомобильные, железные дороги и коммуникации).

В настоящее время завершается укладка построенного нефтепровода и продолжается его подготовка к гидроиспытаниям и внутритрубной диагностике. По завершению монтажных работ и подключения вновь построенного участка к действующему трубопроводу "Стройтрансгаз" до конца 2009 года выполнит демонтаж и ликвидацию выведенного из эксплуатации участка трубопровода.

"