Posted 26 марта 2009,, 05:23

Published 26 марта 2009,, 05:23

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Газпром: Несанкционированное изменение режима работы ГТС Украины грозит Евразии непредсказуемыми последствиями

26 марта 2009, 05:23
Несанкционированное Газпромом изменение режима работы газотранспортной системы (ГТС) Украины может повлечь непредсказуемые последствия в Евразии. Такое мнение сегодня журналистам высказал член правления, начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Газпрома Олег Аксютин, комментируя подписанную 23 марта Евросоюзом и Украиной декларацию по модернизации украинской ГТС.
Сюжет
Газпром

Несанкционированное Газпромом изменение режима работы газотранспортной системы (ГТС) Украины может повлечь непредсказуемые последствия в Евразии. Такое мнение сегодня журналистам высказал член правления, начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Газпрома Олег Аксютин, комментируя подписанную 23 марта Евросоюзом и Украиной декларацию по модернизации украинской ГТС. Он подчеркнул, что выполнение этой декларации предусматривает изменение режима работы системы, при этом он меняется без санкции Газпрома, которая необходима для таких случаев. "Учитывая степень интеграции наших газотранспортных систем, а также тот факт, что работа украинской ГТС является неотъемлемой частью режима экспортных поставок Газпрома и наших экспортных контрактов, Газпром обязан санкционировать проведение любых работ, связанных с изменением пропускной способности экспортных трубопроводов Украины", - сказал О.Аксютин, добавив, что украинская ГТС полностью синхронизирована с работой Единой системы газоснабжения России.

"В этой связи несанкционированное изменение режимов работы украинской ГТС сразу скажется не только на экспортных контрактах, но и на процессе добычи российского и центральноазиатского газа, что может повлечь за собой непредсказуемые последствия на всем евразийском пространстве", - отметил О.Аксютин. Об этом сообщает РБК.

"