Posted 26 марта 2003,, 06:41

Published 26 марта 2003,, 06:41

Modified 16 августа 2022,, 21:43

Updated 16 августа 2022,, 21:43

ОПЕК не будет использовать нефть как оружие

26 марта 2003, 06:41
ОПЕК не последует призыву Ирака к арабским государствам-членам мирового нефтяного картеля использовать в иракском кризисе нефть в качестве оружия и бойкотировать американские и британские товары, заявил высокопоставленный сотрудник генерального секретариата ОПЕК в Вене. По его словам, "это сделать попросту невозможно, поскольку практически все наши контракты "завязаны" на экспорт нефти".
Сюжет
ОПЕК

ОПЕК не последует призыву Ирака к арабским государствам-членам мирового нефтяного картеля использовать в иракском кризисе нефть в качестве оружия и бойкотировать американские и британские товары, заявил высокопоставленный сотрудник генерального секретариата ОПЕК в Вене.

По его словам, "это сделать попросту невозможно, поскольку практически все наши контракты "завязаны" на экспорт нефти".

"Кроме того, мы стремимся к стабильности мировых энергетических рынков, в том числе и сбалансированности спроса и предложения на нефтяное сырья с тем, чтобы была достигнута оптимальная ситуация как для государств-нефтепроизводителей, так и стран - крупных потребителей нефти, в том числе и США", - заявил представитель ОПЕК.

Как подчеркнул источник, позиции стран-членов ОПЕК в данном вопросе могут быть разными, однако политика картеля в целом неизменна - "своевременно и в достаточном объеме обеспечивать мировые рынки нефтью и не вмешиваться в политику".

Как стало известно в венской штаб-квартире ОПЕК, Саудовская Аравия, которая производит в настоящее время более 7,963 млн тонн нефти-сырца в день, намерена несколько снизить объемы производства во избежание коллапса цен на нефть. Об этом сообщает РИА "Новости".

"