Posted 26 февраля 2014,, 11:00

Published 26 февраля 2014,, 11:00

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Минэнерго предлагает обязать нефтяников продавать часть нефтепродуктов в РФ

26 февраля 2014, 11:00
Минэнерго разрабатывает новое предложение, согласно которому нефтяные компании могут стать обязанными реализовывать бензин и дизельное топливо на внутреннем рынке по фиксированным квотам, и только то, что останется сверх них - продавать за рубеж. Такая мера задумана министерством для контроля над топливными ценами.

Минэнерго разрабатывает новое предложение, согласно которому нефтяные компании могут стать обязанными реализовывать бензин и дизельное топливо на внутреннем рынке по фиксированным квотам, и только то, что останется сверх них - продавать за рубеж. Такая мера задумана министерством для контроля над топливными ценами.

Об этом в среду пишет газета Коммерсант, ссылаясь на комментарии Минэнерго.

Издание напоминает, что ранее в министерстве сообщили агентству Интерфакс, что оно предлагает внести нововведения в четырехсторонние соглашения с нефтяными компаниями по модернизации НПЗ. Заработать новые правила могут уже в следующем квартале.

Размер квот, которые хочет установить Минэнерго, оно пока не раскрывает. По сведениям "Интерфакса", речь идет об 52,5% от объема производства дизеля и 95% - бензина. Как отмечает "Коммерсант", такие уровни приблизительно соответствуют нынешним поставкам топлива на внутренний рынок: по приводимым изданием данным ЦДУ ТЭК в прошлом году за рубеж было продано чуть более половины (53,5%) дизтоплива от всего объема производства в РФ, а высокооктанового бензина — 7%.

В Минэнерго "Коммерсанту" прокомментировали, что новые требования нужны для сбалансированного обеспечения потребностей внутреннего российского рынка.

По словам анонимного источника газеты в правительстве, инициатива Минэнерго разрабатывается в исполнение поручений по итогам заседания правительственной комиссии по ТЭК, прошедшего в сентябре 2013 г. На нем обсуждали причины резкого подорожания бензина прошлым летом, в том числе из-за того, что нефтяники весной значительно нарастили экспорт нефтепродуктов.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не поддерживает предложение Минэнерго - об этом "Коммерсанту" сообщил заместитель главы ведомства Анатолий Голомолзин. По его мнению, топливный рынок "нельзя регулировать с помощью таких прямолинейных схем". А.Голомолзин также сообщил, что правительство еще не принимало решение по этому вопросу.

По сообщению газеты, в нефтяных компаниях не дают официальных комментариев по предложению Минэнерго, но неофициально единодушно осуждают его. Они указывают, в частности, что квотирование - это нерыночный метод. Один из анонимных собеседников издания отметил, что при увязывании объема поставок к объему производства компаниям будет трудно реагировать на сезонные колебания спроса. А источник "Коммерсанта" на нефтепродуктовом рынке отметил, что нефтекомпании иногда намеренно продают за рубеж несколько больше топлива, чем необходиом для сбалансированности внутреннего рынка, поддерживая последний в состоянии "легкого голода". Квотирование в этой ситуации является очевидным решением, но как его организовать, собеседнику газеты непонятно.

"