Posted 26 февраля 2010,, 10:54

Published 26 февраля 2010,, 10:54

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

ТНК-BP и СИБУР в этом году примут решение о расширении мощностей Юграгазпереработки

26 февраля 2010, 10:54
ТНК-BP и СИБУР в течение 2010 г. примут решение о возможном расширении мощностей совместного предприятия "Юграгазпереработка" (Нижневартовский район Ханты-Мансийского автономного округа - Югры), сообщил журналистам директор департамента по переработке попутного газа ТНК-BP Антон Гладченко. По его словам, окончательное решение о возможном расширении мощностей будет зависеть от прогноза поставок газа со стороны других компаний.
Сюжет
СИБУР

ТНК-BP и СИБУР в течение 2010 г. примут решение о возможном расширении мощностей совместного предприятия "Юграгазпереработка" (Нижневартовский район Ханты-Мансийского автономного округа - Югры), сообщил журналистам директор департамента по переработке попутного газа ТНК-BP Антон Гладченко.

По его словам, окончательное решение о возможном расширении мощностей будет зависеть от прогноза поставок газа со стороны других компаний. В 2009 г. СП переработало около 9,0 млрд куб. м газа, из которых 7,74 млрд пришлись на ТНК-BP. Гладченко отметил, что другие поставщики в настоящее время снижают объемы поставок газа, в том числе такие, как "Руснефть" и "Славнефть".

Проект расширения транспортных и перерабатывающих мощностей СП предусматривает строительство компрессорной станции на Нижневартовском газоперерабатывающем комплексе, модернизацию его инфраструктуры и расширение участка газопровода с Бахиловской группы месторождений.

Гладченко подчеркнул, что участок газопровода будет расширяться в любом случае, чтобы подать дополнительные объемы газа с Бахиловских месторождений.

"Если поставки других компаний так и будут снижаться, то существующие мощности позволят переработать новый газ с Бахиловской группы. Мы с партнером договорились, что в течение 2010 г. согласуем проект расширения", - сказал он.

Проект оценивается в три млрд руб. и должен быть реализован в ближайшие два года. Мощности СП по переработке газа в случае принятия соответствующего решения могут быть увеличены на 800 млн куб. м.

Совместное предприятие ТНК-BP и СИБУРа "Юграгазпереработка" создано в 2007 г. В настоящее время его мощности по переработке газа составляют 9,4 млрд куб. м. В состав "Юграгазпереработки" входят Белозерный и Нижневартовский газоперерабатывающие заводы, а также инфраструктура по транспортировке попутного нефтяного газа до этих заводов. Об этом сообщает РИА Новости.

"