Posted 26 февраля 2010,, 10:55

Published 26 февраля 2010,, 10:55

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Роснефть в случае отмены нулевой пошлины в Восточной Сибири заморозит развитие Ванкора

26 февраля 2010, 10:55
НК "Роснефть" в случае решения государства отменить льготу на освоение месторождений Восточной Сибири заморозит дальнейшее развитие Ванкорского месторождения. Об этом сообщил журналистам в Москве президент компании Сергей Богданчиков. "Мы инвестировали в Ванкор меньше половины от необходимого объема, чтобы вывести месторождение на проектную мощность.
Сюжет
Ванкор

НК "Роснефть" в случае решения государства отменить льготу на освоение месторождений Восточной Сибири заморозит дальнейшее развитие Ванкорского месторождения. Об этом сообщил журналистам в Москве президент компании Сергей Богданчиков. "Мы инвестировали в Ванкор меньше половины от необходимого объема, чтобы вывести месторождение на проектную мощность. Если у нас не будет пошлины (нулевой), мы немедленно прекратим финансирование данного объекта и заморозим все дальнейшее развитие, и там будет 13 млн тонн вместо 25 млн тонн. Если государству не нужна дополнительная нефть, то ее не будет, а если она нужна, то льготы должны быть", - сказал С.Богданчиков. При этом он добавил, что нефтяники надеются, что хозяйственный подход к тому, как использовать и развивать ресурсы Восточной Сибири, возобладает. "Иллюзий быть не должно", - подчеркнул он.

Комментируя журналистам прошедшее ранее совещание представителей Минфина и Минэнерго с нефтяниками по вопросам нулевой пошлины, С.Богданчиков сказал, что эти консультации проходят конструктивно.

Как сообщалось, "Роснефть" с начала 2010 г. добыла на Ванкорском нефтегазовом месторождении свыше 1,34 млн т нефти. Всего с начала запуска проекта, состоявшегося 21 августа 2009 г., на Ванкоре добыто 5 млн т нефти, суточная добыча составляет на сегодня 30,5 тыс. т нефти, количество добывающих скважин увеличено с 48 до 78. Планируется, что на пике разработки месторождения из его недр будет извлекаться около 25,5 млн т нефти в год.

Ванкорское нефтегазовое месторождение расположено в Туруханском районе Красноярского края. Его извлекаемые запасы оцениваются в настоящее время в 522,3 млн т нефти и 106 млрд куб. м газа. Разработкой месторождения занимается дочернее предприятие "Роснефти" - ЗАО "Ванкорнефть".

"Роснефть" получила лицензию на разработку месторождения в 2003 г. вместе с приобретением Англо-Сибирской нефтяной компании. Общая стоимость проекта - от $4,5 млрд до $6,5 млрд, выручка от его реализации, как ожидается, составит $80 млрд. Первоначально добычу первой нефти на Ванкоре "Роснефть" предполагала начать осенью 2008 г., однако в сентябре 2008 г. компания сообщила о переносе сроков ввода в эксплуатацию Ванкорского проекта на середину 2009 г. Компания объяснила это решение планами по расширению проекта. В результате исследований, проведенных с 2003 г. по 2008 г., запасы Ванкорского месторождения были увеличены со 125 млн т до 515 млн т нефти. Об этом сообщает РБК.

"