Posted 26 февраля 2010,, 11:54

Published 26 февраля 2010,, 11:54

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Роснефть не обсуждала вопрос о покупке доли Мажейкяйского НПЗ с его акционерами - С.Богданчиков

26 февраля 2010, 11:54
НК "Роснефть" не обсуждала вопрос о покупке доли Мажейкяйского нефтеперерабатывающего комплекса с его акционерами. Об этом сообщил сегодня журналистам в Москве президент "Роснефти" Сергей Богданчиков, отвечая на вопрос об интересе российской компании к Orlen Lietuva (бывший Mazeikiu Nafta). "Никаких контактов не было", - заявил он.

НК "Роснефть" не обсуждала вопрос о покупке доли Мажейкяйского нефтеперерабатывающего комплекса с его акционерами. Об этом сообщил сегодня журналистам в Москве президент "Роснефти" Сергей Богданчиков, отвечая на вопрос об интересе российской компании к Orlen Lietuva (бывший Mazeikiu Nafta). "Никаких контактов не было", - заявил он. При этом С.Богданчиков добавил, что компания изучает "все (по нефтеперерабатывающим мощностям), что появляется на рынке", встречается с представителями различных компаний. Но "от встречи до покупки дистанция огромного размера", подчеркнул глава "Роснефти".

По неофициальной информации, НК "Роснефть" называется в числе основных претендентов на покупку пакета акций Orlen Lietuva, принадлежащего сейчас польской нефтехимической группе PKN Orlen. Напомним, 18 февраля 2010 г. польская PKN Orlen заявила, что готова обсуждать с компаниями из России возможное сотрудничество на литовском НПЗ. "Сейчас мы думаем о привлечении стратегического партнера для Orlen Lietuva (Mazeikiu Nafta). Если любая российская компания обратится к нам с предложением о сотрудничестве, мы начнем переговоры", - сообщила польская компания.

Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Россия хочет купить Mажейкяйский НПЗ у польской PKN Orlen, и от успеха переговоров по продаже будет зависеть возобновление поставок российского сырья на НПЗ. По словам Д.Грибаускайте, это подтвердил на встрече с ней глава правительства РФ Владимир Путин.

Поглощение НПЗ Mazeikiu Nafta польской нефтехимической группой PKN Orlen было завершено в конце апреля 2009 г., после чего НПЗ сменил название на Orlen Lietuva. Основную долю в НПЗ польская компания приобрела еще в декабре 2006 г. - 57,3% акций завода она выкупила у тогдашнего основного акционера Orlen Lietuva - НК "ЮКОС", еще 30,66% были приобретены у правительства Литвы. В апреле 2009 г. PKN Orlen расплатилась за остававшиеся у правительства страны 10% акций завода, консолидировав 100% Orlen Lietuva. На покупку Orlen Lietuva претендовали также российские компании - НК "ЛУКОЙЛ" и АК "Транснефть", однако ситуация осталась на уровне заявлений о рассмотрении такой возможности.

В комплекс Orlen Lietuva входят Mажейкяйский НПЗ, Бутингский морской нефтетерминал и система трубопроводов. Об этом сообщает РБК.

"