Posted 26 февраля 2010,, 08:09

Published 26 февраля 2010,, 08:09

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Имя ему — "Самотлор"

26 февраля 2010, 08:09
Ирина Панкратова Вчера в южнокорейском Пусане состоялась торжественная церемония наречения танкера, построенного корпорацией Daewoo по заказу группы компаний "Совком-флот" (СКФ), именем "СКФ Самотлор". Новый танкер назван в честь крупнейшего в России и одного из самых крупных в мире Самотлорс-кого нефтяного месторождения, разрабатываемого ТНК-BP.
Сюжет
Танкер

Ирина Панкратова

Вчера в южнокорейском Пусане состоялась торжественная церемония наречения танкера, построенного корпорацией Daewoo по заказу группы компаний "Совком-флот" (СКФ), именем "СКФ Самотлор".

Новый танкер назван в честь крупнейшего в России и одного из самых крупных в мире Самотлорс-кого нефтяного месторождения, разрабатываемого ТНК-BP. На верфи Daewoo Shipbuilding and Marine Engineering собрались представители Daewoo, "Совком-флота" и ТНК-BP, генеральный консул России в Южной Корее, сотрудники верфи.

Во время церемонии "крестная мать" судна произнесла приветственную речь, благословив и пожелав счастливого плавания экипажу, и разбила бутылку шампанского о борт, дав судну имя. "Крестной матерью" нового танкера стала Валентина Ефремова, ветеран нефтедобычи, прошедшая тридцатилетний трудовой путь на нелегких "мужских" должностях на Самотлоре — от оператора цеха по добыче нефти и газа до геолога высшей квалификации.

Танкер "СКФ Самотлор" дедвейтом 157 тысяч тонн имеет длину 274 метра, ширину 48 метров, максимальную осадку 17 метров и предназначен для перевозки сырой нефти. Судно полностью удовлетворяет всем национальным и международным требованиям по безопасности и может эксплуатироваться без ограничения района плавания, в том числе в портах со строгими экологическими требованиями. "СКФ Самотлор" оснащен высокотехнологичным навигационным оборудованием: системой электронной картографии и прокладки (ECDIS), рекомендуемой Международной морской организацией, комплексными системами для ведения судна по курсу в автоматическом режиме. "Это оборудование позволяет сократить численность экипажа, при этом повышая безопасность мореплавания", — пояснил капитан "СКФ Самотлор" Эдуард Трофи-менко.

Контракты на строительство судов "Совкомфлот" заключает с крупнейшими российскими, южнокорейскими и японскими судостроительными верфями в рамках долгосрочного сотрудничества с нефтяными компаниями — прежде всего с "Роснефтью", ЛУКОЙЛом, ТНК-BP и "Газпром нефтью".

"Мы активно развиваем сотрудничество, причем не только в области оказания услуг по морской транспортировке грузов. В стадии проработки находится совместный проект организации интегрированной транспортной системы перевозки нефтепродуктов с Саратовского НПЗ, включая их перевалку и хранение на рейде черноморских портов", — сказал представитель группы компаний "Совкомфлот" капитан дальнего плавания Василий Дмитров. Проект предусматривает строительство коммерчески эффективных морских и речных судов с использованием возможностей российского судостроения. Например, СКФ планирует разместить заказ на строительство двух танкеров класса "Суэцмакс" для перевозки нефтепродуктов ТНК-BP.

В декабре СКФ и ТНК-BP создали рабочую группу по развитию речных и морских перевозок нефти и нефтепродуктов, которая должна "рассмотреть различные варианты создания эффективного длинномерного баржебуксирного состава для оптимизации существующей модели речных перевозок, что будет являться значительным вкладом в повышение безопасности транспортировки нефтепродуктов по внутренним водным путям РФ".

В "Совкомфлоте" отмечают, что строительство судов, подобных "СКФ Самотлор", пока технически невозможно на российских верфях. Однако рост заказов и появление в России новых судостроительных мощностей позволяют рассчитывать на то, что уже в 2014 году такие крупнотоннажные танкеры могут быть построены в России.

Между тем "СКФ Самотлор" готовится к своему первому рейсу: 28 февраля судно отправится на погрузку в порт Козьмино — конечную точку российской нефтеп-роводной системы ВСТО.

"Совкомфлот" получит новый крупнотоннажный танкер.

"