Posted 26 февраля 2010,, 09:43

Published 26 февраля 2010,, 09:43

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Дума приняла в окончательном чтении закон о ТЭЦ на попутном нефтяном газе

26 февраля 2010, 09:43
Госдума приняла в пятницу в третьем, окончательном чтении закон, который обеспечивает приоритетный доступ на оптовый рынок электроэнергии, произведенной за счет попутного нефтяного газа (ПНГ) или продуктов его переработки. Документ направлен на включение в хозяйственный оборот нефтяного попутного газа, который получают на нефтяных месторождениях.

Госдума приняла в пятницу в третьем, окончательном чтении закон, который обеспечивает приоритетный доступ на оптовый рынок электроэнергии, произведенной за счет попутного нефтяного газа (ПНГ) или продуктов его переработки.

Документ направлен на включение в хозяйственный оборот нефтяного попутного газа, который получают на нефтяных месторождениях. Вблизи месторождений планируется строить газотурбинные и газопоршневые тепловые электростанции.

Согласно принятым изменениям в закон "Об электроэнергетике", которые вступят в силу через 183 дня после официального опубликования, тепловые электростанции, где ПНГ используется в качестве основного топлива, попадают в перечень организаций - владельцев генерирующих мощностей, от которых во вторую очередь принимается объем производства электроэнергии. По словам главы думского комитета по энергетике Юрия Липатова, принятый в пятницу документ будет способствовать увеличению эффективности использования ПНГ. "Электроэнергия и мощность, вырабатываемая с использованием попутного газа непосредственно в регионах добычи нефти, позволит уменьшить системные перетоки электроэнергии единой энергетической системы и повысит энергообеспеченность этих регионов", - сказал депутат. Липатов отметил, что использование попутного газа в качестве топлива для выработки электроэнергии при устойчивом росте тарифов на электроэнергию может быть экономически выгодным. Об этом сообщает РИА Новости.

"