Posted 26 февраля 2010,, 13:42

Published 26 февраля 2010,, 13:42

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

А.Ананенков провел совещание по вопросам реализации инвестиционного проекта Газоснабжение Камчатской области

26 февраля 2010, 13:42
Началась рабочая поездка специалистов ОАО "Газпром" во главе с заместителем Председателя Правления Александром Ананенковым в регионы Дальнего Востока. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании "Газпром". Накануне группа специалистов посетила объекты строительства магистрального газопровода "Соболево – Петропавловск-Камчатский", а также объекты бурения и обустройства Кшукского и Нижне-Квакчикского месторождений.
Сюжет
Газпром

Началась рабочая поездка специалистов ОАО "Газпром" во главе с заместителем Председателя Правления Александром Ананенковым в регионы Дальнего Востока. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании "Газпром".

Накануне группа специалистов посетила объекты строительства магистрального газопровода "Соболево – Петропавловск-Камчатский", а также объекты бурения и обустройства Кшукского и Нижне-Квакчикского месторождений.

Сегодня в Петропавловске-Камчатском Александр Ананенков провел совещание по вопросам реализации инвестиционного проекта "Газоснабжение Камчатской области. Первая очередь — газоснабжение г. Петропавловска-Камчатского" и освоения Западно-Камчатского участка недр.

В работе совещания приняли участие заместитель Председателя Правительства Камчатского края Сергей Пахомов, руководители и специалисты профильных подразделений "Газпрома", дочерних обществ и подрядных организаций.

На совещании Александр Ананенков подчеркнул высокое социально-экономическое значение своевременной реализации инвестиционного проекта по газоснабжению Камчатского края.

Было отмечено, что работы по проекту выполняются в соответствии с графиком. В настоящее время построено 364 км из 392 км линейной части газопровода "Соболево — Петропавловск-Камчатский". Продолжается обустройство Кшукского и Нижне-Квакчикского месторождений, завершено бурение эксплуатационных скважин. Синхронно с созданием объектов газоснабжения и газификации идет подготовка потребителей к приему газа.

Реализация инвестиционного проекта по газоснабжению Камчатского края в настоящее время находится в завершающей стадии. В связи с этим принято решение по усилению мониторинга за строительством объектов, непосредственно влияющих на подачу газа в установленные сроки. Мониторинг поручено осуществлять оперативной группе, созданной "Газпромом" для реализации газовых проектов на Камчатке.

Для обеспечения потребности Камчатского края в природном газе на долгосрочную перспективу "Газпром" последовательно расширяет свою ресурсную базу. В 2010 году компания приступает к геологоразведочным работам на Западно-Камчатском участке, расположенном на шельфе Охотского моря. Уже в 2011 г. "Газпром" обеспечит бурение двух разведочных скважин на Западно-Камчатском участке, которые создадут базу для открытия месторождений углеводородов и подсчета запасов.

По итогам совещания профильным подразделениям ОАО "Газпром" и дочерним обществам были даны поручения, направленные на своевременную реализацию проектов по организации газоснабжения и развитию добычных и газотранспортных мощностей на Камчатском полуострове.

"