Posted 26 февраля 2009,, 13:54

Published 26 февраля 2009,, 13:54

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Соглашение между РФ и КНР о сотрудничестве в нефтяной сфере будет досогласовано к концу марта

26 февраля 2009, 13:54
Межправительственное соглашение между Россией и КНР о сотрудничестве в нефтяной сфере будет досогласовано к концу марта 2009г. Об этом сообщил на заседании правительства вице-премьер Игорь Сечин. Он напомнил, что недавно между российскими и китайскими компаниями был заключен контракт на поставку нефти в КНР, который также предполагает строительство транспортной инфраструктуры и привлечение соответствующих кредитов с китайской стороны.

Межправительственное соглашение между Россией и КНР о сотрудничестве в нефтяной сфере будет досогласовано к концу марта 2009г. Об этом сообщил на заседании правительства вице-премьер Игорь Сечин. Он напомнил, что недавно между российскими и китайскими компаниями был заключен контракт на поставку нефти в КНР, который также предполагает строительство транспортной инфраструктуры и привлечение соответствующих кредитов с китайской стороны. " С нашей стороны задача сейчас - досогласовать межправительственное соглашение и доложить о реализации проекта", - сказал И.Сечин. Он подчеркнул, что формула, по которой будет рассчитана цена на поставляемую в Китай нефть, рыночная. При этом, заметил И.Сечин, ставки, под которые привлекаются кредитные ресурсы, устраивают российские компании.

В рамках договоренностей Россия будет поставлять в КНР 15 млн т нефти в год, срок соглашения составит 20 лет. Соответствующая договоренность была достигнута в рамках визита российской делегации в Китай, где 17 февраля с.г. было подписано соглашение о предоставлении Китаем "Роснефти" и "Транснефти" кредита в размере 25 млрд долл., передает РБК.

"