Posted 26 февраля 2009,, 13:55

Published 26 февраля 2009,, 13:55

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Красноярскую нефтебазу перенесут на левый берег Енисея

26 февраля 2009, 13:55
Краевые власти собираются перенести красноярскую нефтебазу на левый берег Енисея. Как рассказал 26 февраля ИА KNews министр промышленности и энергетики Денис Пашков, вероятным местом размещения филиала "Центральный" ОАО "Красноярскнефтепродукт" станет площадка за КрАЗом. "Места в районе Северного, Солнечного и территорий за "КрАЗом" - это наиболее вероятные для размещения.

Краевые власти собираются перенести красноярскую нефтебазу на левый берег Енисея. Как рассказал 26 февраля ИА KNews министр промышленности и энергетики Денис Пашков, вероятным местом размещения филиала "Центральный" ОАО "Красноярскнефтепродукт" станет площадка за КрАЗом. "Места в районе Северного, Солнечного и территорий за "КрАЗом" - это наиболее вероятные для размещения. Так как расположенные там автомобильные и железные дороги более приемлемы с точки зрения логистики. Естественно перенос будет осуществлен со всеми экологическими правилами и требованиями Ростехнадзора", - подчеркнул Пашков. Об этом пишет ИА REGNUM-KNews.

Семь машин столкнулись в Петербурге, одна из них провалилась под лед

Он также отметил, что из-за огромной стоимости проекта перенос красноярской нефтебазы вряд ли произойдет в ближайшем будущем. "Принципиальное решение о переносе есть. Не думаю, правда, что это произойдет в ближайшие два-три года, это перспектива более длительного времени. На данный момент идет разработка плана мероприятий, которые необходимо сделать для переноса. Дело в том, что процесс сопряжен с очень большими финансовыми затратами", - добавил Пашков.

Решение о переносе было принято на закрытом заседании кабинета министров Красноярского края. На перемещение и обустройство новой базы потребуются сотни миллионов рублей. Предполагается, что несколько гектаров земли, занятых старой нефтебазой, будут рекультивированы.

"