Posted 26 февраля 2009,, 07:02

Published 26 февраля 2009,, 07:02

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Газпром" и Total заинтересованы в создании СП по строительству газопровода из Нигерии в Европу через пустыню Сахара

26 февраля 2009, 07:02
Французская нефтегазовая компания Total и российский Газпром заинтересованы в создании совместного предприятия (СП) по строительству газопровода из Нигерии в Европу через пустыню Сахара. Проект, капитальные затраты на который оцениваются в 10 млрд долл. на трубопровод и в 3 млрд долл. на накопительные центры, будет обеспечивать транзит до 30 млрд куб.
Сюжет
Газпром

Французская нефтегазовая компания Total и российский Газпром заинтересованы в создании совместного предприятия (СП) по строительству газопровода из Нигерии в Европу через пустыню Сахара. Проект, капитальные затраты на который оцениваются в 10 млрд долл. на трубопровод и в 3 млрд долл. на накопительные центры, будет обеспечивать транзит до 30 млрд куб. м газа в год. Протяженность трубопровода, который пройдет из Нигерии через Нигер и Алжир в Европу, составит 4 тыс. 128 км.

По словам представителей Total, проект может оказаться довольно интересным, передает РБК со ссылкой на Reuters. Свою заинтересованность в проекте совместно с Total подтвердил и Газпром. "Мы также заинтересованы. Мы работали с Total над многими проектами, поэтому я не вижу причин, почему бы мы не могли работать и над данным проектом", - приводит Reuters слова управляющего директора Газпрома в Нигерии Владимира Ильянина, находящегося на саммите нефтяных и газовых производителей в столице Нигерии.

Ранее сегодня ОАО "Газпром" сообщило о намерении заключить соглашение о добыче и разведке газа в Нигерии объемом в 2,5 млрд долл. Для этого планируется создать совместное предприятие (СП) с нигерийской государственной компанией Nigerian National Petroleum Corp. (NNPC), каждой из компаний будет принадлежать по 50% СП. Заключение соглашения ожидается к концу марта с.г.

Ранее пресс-служба российского газового холдинга сообщала, что председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и управляющий директор Нигерийской национальной нефтяной корпорации Абубакар Ярадуа подписали в Москве меморандум о взаимопонимании. Для осуществления совместной деятельности было запланировано создание российско-нигерийского совместного предприятия. Документ также предусматривает реализацию совместных проектов в сферах геологоразведки, добычи, транспортировки углеводородов, проектировки системы сбора и переработки попутного нефтяного газа, строительства объектов электроэнергетики в Нигерии.

Нигерия является одним из крупнейших производителей углеводородного сырья в Африке. Доказанные запасы нефти страны составляют более 9 млрд т. В 2007г. уровень добычи нефти достиг 130 млн т в год. Доказанные запасы природного газа составляют 5,2 трлн куб. м. Нигерия сжигает 40% добываемого попутного газа (24,1 млрд куб. м в год). Нигерийское правительство планирует ввести систему штрафов за сжигание попутного газа и полностью прекратить сжигание газа в 2009г. Производство сжиженного природного газа (СПГ) осуществляется на заводе NСПГ, расположенном на острове Бонни. Объем производства - 22 млн т в год. Планируется строительство дополнительных мощностей.

ОАО "Газпром" - крупнейшая газодобывающая компания РФ, монополист в сфере транспортировки газа. Уставный капитал ОАО "Газпром" составляет 118 млрд 367 млн 564,5 тыс. руб. Он разделен на 23 млрд 673 млн 512,9 тыс. обыкновенных акций номиналом 5 руб. Более 50% акций Газпрома принадлежит государству.

"