Posted 26 февраля 2009,, 10:51

Published 26 февраля 2009,, 10:51

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Европа призывает Украину создать новую форму газового партнерства

26 февраля 2009, 10:51
Европа призывает Украину к созданию новой формы партнерства. Об этом заявил спикер по вопросам внешний политики SPD (Бундестаг, Германия) Герт Вайскирхен. "Всем мы можем обвинять Россию (в газовом конфликте), можем обвинять Европу, Украину, но мы должны научиться понимать, что мы разные партнеры. Россия – производитель газа, Украина – транзитер, ЕС – потребитель.
Сюжет
ЕС

Европа призывает Украину к созданию новой формы партнерства. Об этом заявил спикер по вопросам внешний политики SPD (Бундестаг, Германия) Герт Вайскирхен.

"Всем мы можем обвинять Россию (в газовом конфликте), можем обвинять Европу, Украину, но мы должны научиться понимать, что мы разные партнеры. Россия – производитель газа, Украина – транзитер, ЕС – потребитель. Поэтому нам необходимо создание новой формы партнерства", - сказал он.

Кроме того Вайскирхен отметил, что Европа хочет "эффективного сотрудничества, когда личная выгода заменяется общей", передает ForUm. "Я сейчас говорю не только о сотрудничестве с Украиной, но и с Россией", - подчеркнул он, как передает "ForUm".

"