Posted 26 февраля 2009,, 12:05

Published 26 февраля 2009,, 12:05

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Для Южного ФО планиурется разработать единую схему развития газовой отрасли

26 февраля 2009, 12:05
Выработке решений по надежному газоснабжению потребителей регионов Южного федерального округа и обеспечению платежей за газ в условиях негативного воздействия финансового кризиса было посвящено сегодняшнее совещание, прошедшее в Ставрополе. Об этом корреспонденту Regnum 26 февраля сообщили в пресс-службе губернатора Ставропольского края.

Выработке решений по надежному газоснабжению потребителей регионов Южного федерального округа и обеспечению платежей за газ в условиях негативного воздействия финансового кризиса было посвящено сегодняшнее совещание, прошедшее в Ставрополе. Об этом корреспонденту Regnum 26 февраля сообщили в пресс-службе губернатора Ставропольского края. В совещании приняли участие заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО Владимир Жуков, заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев, губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский, руководители исполнительных органов власти субъектов ЮФО.

Как сообщил в своем выступлении глава Ставрополья Валерий Гаевский, в условиях финансового кризиса и промышленной рецессии, безусловно, обостряется вопрос о надежности газоснабжения потребителей и дисциплине платежей. "Уже стало аксиомой, что ответственность за стабильное обеспечение "голубым топливом" несут дочки "Газпрома". И это действительно так. С другой стороны, что особенно верно в кризисных условиях, таких как сейчас, - здесь значительна доля политической ответственности власти. На разных ее уровнях. И я, наверное, выражу общее мнение коллег - глав регионов о том, что действительно накопились общие проблемы, которые ждут своего решения за "общим столом", - сказал он.

Как пояснил губернатор края, прежде всего, имеется в виду проблема своевременности и полноты платежей за потребленный газ. "К сожалению, здесь есть растущая динамика долгов в сравнении с докризисным периодом. Мы у себя в крае эту ситуацию мониторим в непрерывном режиме. И на рабочих планерках, и на краевом антикризисном штабе пытаемся долги "расшивать", - сообщил Гаевский.

"Мы понимаем, что никакой форс-мажор не может отменить рыночную формулу "товар - деньги - товар". И там, где есть крупная задолженность перед "Ставропольрегионгазом", мы подключаем административный ресурс и вмешиваемся в урегулирование ситуации. Я сразу же об этом заявляю, чтобы было понятно, что в этих вопросах наша позиция совпадает с позицией поставщиков топлива", - продолжил глава Ставрополья.

Как сообщил Гаевский, одновременно, при всей сложности кризисного периода край не отказываемся от намерений и планов в части дальнейшей газификации региона. "Реализуя двустороннее соглашение между правительством края и "Газпромом", мы в последние годы добились хороших темпов газификации населенных пунктов. И к настоящему времени уровень газификации Ставропольского края вышел на отметку 96%", - добавил Валерий Гаевский.

Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев, выступая на совещании отметил, что его итогом должно стать согласованное мнение субъектов ЮФО и газовиков по разработке единой схемы развития газовой отрасли Северо-Кавказского региона. Это позволит учитывать региональный топливный баланс, синхронизировать работы по модернизации газовых сетей и развитию газотранспортных магистралей. При этом, как отметил Голубев, инфраструктурные задачи могут быть решены в том числе за счет использования средств федерального инвестиционного фонда.

Наличие единой схемы развития газовой отрасли Северо-Кавказского региона облегчит прохождение заявок регионов на федеральные средства. При этом, по словам Голубева, деньги из инвестфонда будет получать непосредственно каждый субъект Федерации. Он отметил, что уже в этом году на продолжение газификации Южного федерального округа ОАО "Газпром" выделит 4,5 млрд рублей. Притом, что общая сумма по стране составит 30 млрд.

В рамках встречи также состоялась личная беседа губернатора Валерия Гаевского с заместителем председателя правления ОАО "Газпром" Валерием Голубевым. Обсуждались вопросы эффективности газоснабжения и газопотребления на территории Ставропольского края, проблемы тарифной политики, а также ряд других вопросов, передает "Право ТЭК".

"