Posted 26 февраля 2009,, 07:14

Published 26 февраля 2009,, 07:14

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Бурение на Арале начнется в конце года

26 февраля 2009, 07:14
Aral Sea Operating Comp, оператор геологоразведочных работ в узбекской части акватории Аральского моря, в начале марта планирует объявить тендер по выбору подрядчика для бурения разведочных скважин на контрактной территории, сообщили в операционной компании. "В ближайшие дни мы приступим к рассылке преквалификационных требований и в начале марта намерены объявить тендер", сообщил представитель Aral Sea Operating.

Aral Sea Operating Comp, оператор геологоразведочных работ в узбекской части акватории Аральского моря, в начале марта планирует объявить тендер по выбору подрядчика для бурения разведочных скважин на контрактной территории, сообщили в операционной компании.

"В ближайшие дни мы приступим к рассылке преквалификационных требований и в начале марта намерены объявить тендер", сообщил представитель Aral Sea Operating.

В настоящий момент завершается подготовка программы буровых работ. В частности в 2009 году на западной части контрактной территории Аральского моря планируется пробурить две разведочные скважины. Планируется, что бурение начнется в четвертом квартале текущего года, передает НИА "Туркистон-пресс".

Ранее сообщалось, что российское ООО "ПетроАльянс" в 2007-2008 годах провело сейсморазведочные работы категории 2D в западной и центральной частях контрактной территории.

В августе 2006 года правительство Узбекистана и международный консорциум в составе НХК "Узбекнефтегаз", российской "Лукойл Оверсиз ", малазийской Petronas, корейской KNOC и китайской CNPC подписали СРП по данному проекту сроком на 35 лет. По условиям соглашения, участникам консорциума на первоначальном этапе будет принадлежать по 10% добываемой продукции, минимальная доля Узбекистана - 50%. СРП выступило в силу в январе 2007 года. Для реализации проекта создана компания-оператор Aral Sea Operating Comp, которая зарегистрирована в госорганах Узбекистана.

По итогам первого этапа геологоразведочных работ стоимостью около $100 млн. в конце 2009 года планируется приступить к разработке многовариантного ТЭО с последующим согласованием коммерческих условий СРП.

"