Posted 26 февраля 2009,, 07:32

Published 26 февраля 2009,, 07:32

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Акции нефтегазовых компаний торговались разнонаправлено в ожидании публикации данных по запасам нефти - Финам

26 февраля 2009, 07:32
Среду российский фондовый рынок начал с роста, чему способствовал благоприятный внешний фон, однако во второй половине дня позитивный настрой несколько ослаб, а к закрытию торгов давление на индексы оказала негативная статистика из Америки: РТС (+2,56%), ММВБ (+0,55%). Акции нефтегазовых компаний торговались разнонаправлено в ожидании публикации данных по запасам нефти в США: Газпром (+0,7%), Роснефть (+0,1%), ЛУКОЙЛ (-0,7%).
Сюжет
Газпром

Среду российский фондовый рынок начал с роста, чему способствовал благоприятный внешний фон, однако во второй половине дня позитивный настрой несколько ослаб, а к закрытию торгов давление на индексы оказала негативная статистика из Америки: РТС (+2,56%), ММВБ (+0,55%).

Акции нефтегазовых компаний торговались разнонаправлено в ожидании публикации данных по запасам нефти в США: Газпром (+0,7%), Роснефть (+0,1%), ЛУКОЙЛ (-0,7%). Бумаги банковского сектора выглядели хуже рынка: ВТБ (-1,0%), Сбербанк (-0,5%). Повышенным спросом пользовались акции сталелитейных компаний: ММК (+2,5%), НЛМК (+1,1%), Северсталь (+2,4%).

В среду американские фондовые индексы закрылись в отрицательном диапазоне, снижение составило порядка 1%. Участников рынка разочаровали данные по продажам домов на вторичном рынке жилья, которые вместо ожидавшегося роста продемонстрировали падение. На азиатских рынках сегодня наблюдается разнонаправленная динамика, в частности, растут японские биржевые индикаторы, отыгрывая ослабление национальной валюты. На фоне публикации данных по запасам нефти в США цены на "черное золото" выросли, на данный момент баррель нефти марки Brent стоит дороже $44, передает Финам.

По нашим оценкам, сегодняшний утренний фон неоднозначен для российского фондового рынка. Негативная динамика большинства мировых биржевых индикаторов, вероятно, будет оказывать давление, однако существенно выросшие цены на нефть способны оказать существенную поддержку акциям нефтегазового сектора и рынку в целом. Сегодня будут опубликованы данные по рынку труда и продажам новостроек в США, что может повлиять на динамику торгов.

"