Posted 26 января 2010,, 08:22

Published 26 января 2010,, 08:22

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Зульцер Хемтех модернизирует ректификационные колонны для Салаватнефтеоргсинтеза

26 января 2010, 08:22
Компания "Зульцер Хемтех" завершает подготовку проекта модернизации двух крупных колонн ректификации, входящих в состав установки по производству этилена ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" – ведущей нефтехимической компании России. Об этом сообщил Михаил Валерьевич Лифшиц – Проектный директор компании "Ренова менеджмент", отвечающий за развитие бизнеса Sulzer AG в России.

Компания "Зульцер Хемтех" завершает подготовку проекта модернизации двух крупных колонн ректификации, входящих в состав установки по производству этилена ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" – ведущей нефтехимической компании России. Об этом сообщил Михаил Валерьевич Лифшиц – Проектный директор компании "Ренова менеджмент", отвечающий за развитие бизнеса Sulzer AG в России. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.

По словам Михаила Лифшица, контракт на проведение модернизации был подписан компанией "Зульцер Хемтех" в последних числах декабря 2009 г. Эта работа является важной частью проекта, который позволит "Салаватнефтеоргсинтезу" увеличить мощность установки с 300 до 380 тыс. тонн этилена в год.

Оборудование для обеих колонн должно быть поставлено на площадку в Салавате уже в конце апреля текущего года, поэтому оно будет производиться одновременно на двух предприятиях компании Sulzer: в России (в Серпухове, на заводе "Зульцер Хемтех", введенном в эксплуатацию в сентябре 2009 г.), и на одном из зарубежных заводов.

ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" - ведущая нефтехимическая компания России. Основная продукция компании - бензины автомобильные, дизельное топливо, мазут, сырье для производства нефтяных вязких дорожных битумов, полиэтилен высокого давления марки ПВД, пленка полиэтиленовая, ингибитор коррозии, этилен, стирол, полистиролы, силикагели, катализаторы, спирт бутиловый, изобутиловый, изооктиловый, карбамид, аммиак и многое другое. Реализация масштабной инвестиционной программы, направленной на строительство новых и модернизацию действующих производственных мощностей на основе современных, экологически чистых технологий – один из основных приоритетов развития компании.

Компания Sulzer была основана в 1834 г. в Швейцарии. Сегодня в этом динамично развивающемся технологическом концерне работает около 12500 сотрудников. Продажи в 2009 г. составили около 3,02 млрд. швейцарских франков. В 2007 г. 31,2% акций Sulzer AG были приобретены Группой компаний "Ренова". Международная промышленная компания Sulzer AG имеет большой опыт технических инновационных разработок в машиностроении, производстве и сервисе оборудования для самых различных отраслей промышленности. В состав концерна входят 4 подразделения и один научно-исследовательский центр для инновационных разработок. Sulzer AG поставляет продукцию и услуги для нефтегазового сектора (добыча, транспорт и переработка), химической, пищевой и фармацевтической промышленности, производства электроэнергии, производства целлюлозы, работает в области авиа- и автомобилестроения. Основными принципами работы концерна Sulzer на протяжении 175 лет существования компании неизменно оставались надежность, инновации и глобальное мышление.

Подразделение Sulzer Chemtech входит в состав концерна Sulzer AG и является лидером на рынке технологий переработки и оборудования для массообменных колонн. Sulzer Chemtech специализируется на изготовлении так называемых "тарелок" и "насадок" - ключевых компонентов, определяющих эффективность нефте- и газопереработки, нефтехимии и других отраслей промышленности. В сентябре 2009 г. в г. Серпухов (Московская область) был введен в эксплуатацию первый в России завод компании "Зульцер Хемтех" по производству нефтегазового оборудования. Предприятие оказывает инжиниринговые услуги и обеспечивает логистическую поддержку своего бизнеса на территории России и стран СНГ.

Группа компаний "Ренова" - ведущая частная бизнес-группа, состоящая из управляющих компаний, фондов прямых и портфельных инвестиций, владеющих и управляющих активами в металлургической, нефтяной, машиностроительной, горнодобывающей, строительной отраслях, энергетике, телекоммуникациях, нанотехнологиях, ЖКХ и финансовом секторе в России и за рубежом. Группа компаний "Ренова" является стратегическим инвестором и акционером ведущих международных и российских предприятий, таких как ТНК-BP, UC Rusal, Oerlikon, Sulzer.

"