Posted 26 января 2010,, 05:56

Published 26 января 2010,, 05:56

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Тигипко выступает за пересмотр российско-украинских газовых соглашений

26 января 2010, 05:56
Экс-главы Нацбанка Украины Сергей Тигипко, занявший третье место (13% голосов) в первом туре президентских выборов, выступает за пересмотр подписанных в прошлом году Москвой и Киевом соглашений по газу. Об этом он заявил в интервью агентству Рейтер. "Здесь нужна прозрачность. Я уверен, что нам все равно придется еще раз взглянуть на эти контракты", - сказал Тигипко.

Экс-главы Нацбанка Украины Сергей Тигипко, занявший третье место (13% голосов) в первом туре президентских выборов, выступает за пересмотр подписанных в прошлом году Москвой и Киевом соглашений по газу. Об этом он заявил в интервью агентству Рейтер.

"Здесь нужна прозрачность. Я уверен, что нам все равно придется еще раз взглянуть на эти контракты", - сказал Тигипко.

По его словам, сегодня Россия поставляет газ на Украину по европейским ценам, "однако зачастую он оказывается дороже, чем в других странах Европы".

"При этом наши тарифы на транспортировку ниже. Я думаю, мы должны вернуться к этому вопросу", - приводит в понедельник слова Тигипко агентство.

В январе 2009 г. после трудных переговоров по преодолению разногласий, из-за которых Европа на три недели осталась без российского газа, Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали два независимых друг от друга контракта: о купле-продаже на период с 2009 по 2019 г. и об объемах и условиях транзита газа через территорию Украины на тот же период. Согласно контрактам, "Газпром" и "Нафтогаз" с 1 января 2010 г. переходят к ценообразованию на газ и формированию транзитного тарифа в соответствии с европейскими стандартами. В 2009 г. украинские партнеры при закупках газа получили 20-процентную скидку к европейской формуле цены. Каждый квартал цена пересчитывалась по формуле, учитывающей изменение индексов цен на мазут и газойль. В свою очередь, украинская сторона сохраняла в 2009 г. ставку транзитного тарифа по территории Украины на уровне 2008 г. - $1,7 за тысячу куб. м на 100 км.

ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" 24 ноября 2009 г. подписали дополнения к контракту купли-продажи природного газа от 19 января 2009 г. В соответствии с дополнениями, годовое контрактное количество газа на 2010 г. установлено в объеме 33,75 млрд куб. м. Подписанными документами закреплено также отсутствие штрафных санкций по объемам потребления газа НАК "Нафтогаз Украины" в 2009 г.

Тигипко также высказался по поводу возможной продажи России и ЕС доли в "Нафтогазе". Он сказал, что не против такой сделки, если переживающая трудности украинская компания - в соответствии с рекомендациями Евросоюза - будет разбита на три отдельных бизнеса: по добыче, транспортировке и хранению газа.

"После этого мы можем сохранить за собой контрольный пакет, продать 25% России, 25% европейцам, и тогда получится абсолютно ясная организационная структура", - сказал Тигипко.

Коснувшись предстоящего второго тура президентских выборов, экс-глава украинского Нацбанка заявил, что не будет поддерживать ни одного из двух кандидатов. Вместе с тем он отметил, что его позиция по газовому вопросу ближе к той, которой придерживается Виктор Янукович.

Тигипко также сказал, что - независимо от того, какой кандидат победит - он готов к "прагматичному, честному разговору" относительно того, чтобы занять пост премьер-министра.

Ранее нынешний премьер Юлия Тимошенко заявила, что предложила Тигипко занять премьерское кресло в случае ее победы на выборах.

Кроме того, Тигипко вновь заявил, что выступает за болезненные, но необходимые для Украины экономические реформы и ужесточение бюджета, что позволит Киеву привлечь помощь Международного валютного фонда.

МВФ в ноябре 2008 г. одобрил выделение Киеву кредита в $16,4 млрд. Тогда же поступил первый транш в размере $4,5 млрд. Сумма второго транша составила $2,8 млрд ($1,5 млрд были направлены в госбюджет), третьего - $3,3 млрд. Выделение четвертого транша в размере 3,8 млрд долларов ожидалось до конца 2009 г., однако фонд отложил его до 2010 г. Основные претензии МВФ к Украине - отсутствие бюджета на год и невыполнение правительством страны условий, предусматривавших сокращение бюджетных расходов.

С 12 по 24 октября 2009 г. в Киеве работала миссия МВФ, которая должна была определить, выполняет ли Киев условия программы предоставления кредита. Однако решение об очередном пересмотре программы сотрудничества Украины с МВФ на данный момент не принято.

"Я не думаю, что деньги (МВФ) придут к нам, если не будут проведены реформы", - сказал Тигипко. Об этом сообщает РИА Новости.

"