Posted 26 января 2010,, 14:32

Published 26 января 2010,, 14:32

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Газпром в IV квартале увеличил продажи газа в Европе более чем на 19%

26 января 2010, 14:32
ОАО "Газпром" в четвертом квартале 2009 г. увеличило продажи газа в Европе более чем на 19% в сравнении с тем же периодом предыдущего года, говорится в сообщении российского газового холдинга. Совет директоров "Газпрома" на заседании во вторник принял к сведению информацию о маркетинговой политике холдинга в условиях финансово-экономического кризиса.
Сюжет
Газпром

ОАО "Газпром" в четвертом квартале 2009 г. увеличило продажи газа в Европе более чем на 19% в сравнении с тем же периодом предыдущего года, говорится в сообщении российского газового холдинга.

Совет директоров "Газпрома" на заседании во вторник принял к сведению информацию о маркетинговой политике холдинга в условиях финансово-экономического кризиса. Совет одобрил работу правления компании по поддержанию доли российского газа в потреблении зарубежных стран на существующем уровне за счет реализации комплекса мер по повышению его конкурентоспособности, использования конъюнктурных изменений на газовом рынке и выхода на новые рынки с трубопроводным и сжиженным природным газом.

Правлению поручено продолжить мероприятия по обеспечению роста объема реализации газа на внутреннем рынке в условиях растущей конкуренции с независимыми производителями и по улучшению платежной дисциплины при оплате за поставленный газ.

"Последствием мирового финансово-экономического кризиса стало существенное снижение потребления природного газа в Европе в 2009 г., что совпало со значительным увеличением производственных мощностей по сжижению газа и регазификации и ростом предложения сжиженного природного газа. В то же время, с середины 2009 г. "Газпром" отмечает стабильный рост спроса на газ на ключевых рынках. Во второй половине 2009 г. продажи российского газа в дальнее зарубежье стали стабильно расти. Уже к концу прошлого года объемы поставок газа европейским потребителям существенно превысили аналогичные показатели 2008 г. В четвертом квартале 2009 г. "Газпром" увеличил продажи газа в Европе более чем на 19% в сравнении с тем же периодом предыдущего года", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что система долгосрочных контрактов является фундаментом экспортной деятельности "Газпрома". Предоставляя многолетние гарантии поставок и отбора газа и обеспечивая стабильность европейского газового рынка, долгосрочные контракты отвечают стратегическим интересам как поставщиков, так и потребителей. Портфель долгосрочных контактов "Газпрома" на протяжении многих лет обеспечивал растущий экспорт газа в страны дальнего зарубежья на уровне 25% от общего потребления.

По данным Минэнерго РФ, "Газпром" за прошлый год сократил добычу на 16,1% - до 462,159 млрд куб. м. По оценке "Газпрома", холдинг за прошлый год должен был поставить на экспорт 140 млрд куб. м газа против 179 млрд в 2008 г., а добыча должна была составить 461 миллиард куб. м. В 2008 г. "Газпром" увеличил добычу газа на 0,2% - до 549,7 млрд куб. м.

В последние годы "Газпром" также последовательно реализует стратегию повышения экономической эффективности в странах ближнего зарубежья, отмечается в сообщении. Основной задачей компании на данный момент является обеспечение перехода на рыночные механизмы во взаиморасчетах и ценообразовании на природный газ и услуги по его транспортировке со всеми потребителями газа. В целях оптимизации потоков газа и диверсификации экспортной газотранспортной инфраструктуры "Газпром" создает альтернативные маршруты поставок газа, позволяющие эффективно управлять газовыми потоками.

Еще одной важнейшей задачей "Газпрома" является разработка объективного прогноза восстановления спроса на газ в России на среднесрочную перспективу. "Газпром" продолжает работу, направленную на развитие российского газового рынка. В частности, компания приступила к практической реализации ряда проектов по созданию системы добычи и транспортировки газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, активными темпами продолжается газификация российских регионов.

"Газпром" также проводит значительную работу по развитию электронной и биржевой торговли газом с использованием информационных технологий.

В сообщении отмечается, что активы "Газпрома" в энергетическом секторе позволяют достичь существенной синергии с профильным бизнесом, в частности, за счет получения дополнительной прибыли в цепочке переработки газа в электроэнергию. Ввод новых угольных и парогазовых энергоблоков с КПД более 50%, а также повышение коэффициента использования установленной мощности существующих угольных энергоблоков позволяет снижать расход природного газа при выработке электроэнергии, повышая тем самым экономическую эффективность электрогенерации.

"Газпром" рассчитывает, что новое строительство и модернизация существующих электростанций позволят ему сохранять конкурентное преимущество в электроэнергетической отрасли России. Об этом сообщает РИА Новости.

"